Это педиатр Жанна Адамова, дерматолог-венеролог Илона Аманатова, терапевт Зинаида Баишева, врач общей практики Вера Тимофеева, терапевт Ольга Федотова.
«Мы уделяем очень серьезное внимание сельскому здравоохранению. Ежегодно строим по десять фельдшерско-акушерских пунктов на селе. Будет построено пять участковых больниц, оснащенных по новейшей технологии. И как бы ни было тяжело, будем эту политику продолжать. Молодые специалисты, которые получают сегодня миллион в качестве подъемных, будут параллельно участвовать в программе получения жилья. Надеемся, что с помощью проекта «Земский доктор» мы сможем решить кадровую проблему в сельском здравоохранении», – сказал в своем выступлении на церемонии вручения сертификатов молодым специалистам министр здравоохранения республики Александр Горохов.
Напомним, технологический проект «Земский доктор» направлен на повышение оказания медицинской помощи в сельской местности, решение социальной проблемы нехватки сельских врачей.
Выплаты осуществляются министерством здравоохранения РС(Я), при этом, источником финансового обеспечения указанных компенсационных выплат является субсидия Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемая в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования для дальнейшего перечисления в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Всего на эти цели предусмотрено 243 млн. рублей, сообщает пресс-служба Минздрава РС(Я).