На мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности начальника Управления здравоохранения Елена Борисова, депутат гордумы, главный врач Якутской городской клинической больницы Николай Васильев, академик, главный травматолог-ортопед ДВФО Геннадий Пальшин и другие.
В числе достигнутых успехов участники отметили открытие центров антицитокиновой терапии и остеопороза, а также ревматологического центра при Якутской городской клинической больнице; применение лечения высокотехнологичными биологическими препаратами. В последние годы в республике используются современные эндовидеохирургические методы диагностики и лечения повреждений суставов и позвоночника.
Также был выявлен ряд серьезных проблем. Например, вследствие отсутствия возможности оказания своевременной медицинской помощи в районах республики продолжают расти показатели травматизма. Еще одна проблема – отсутствие стационаров реабилитационного профиля, а также несоответствие между высокопрофессиональными возможностями специалистов и медучреждениями, недостаточно оснащенными современным оборудованием, инструментами и лекарственными препаратами.
В итоге было принято решение открыть центр диагностики и профилактики остеопороза на базе мединститута СВФУ и травматологическое отделение на базе Якутской городской клинической больницы. С целью улучшения подготовки специалистов травматологов-ортопедов было предложено открыть кафедру травматологии, ортопедии и медицины катастроф медицинского института СВФУ.