Врачей поздравил советник главы администрации Якутска Георгий Иванов. «День медицинского работника – один из значимых и почитаемых профессиональных праздников в нашей стране. Oт титанического труда врачей, фельдшеров, работников среднего и младшего медицинского персонала зависит здоровье и жизнь всего населения. В этот день хочется выразить вам благодарность за преданность профессии, за самоотверженную работу, терпение и профессионализм, за сохранение высочайших ценностей - служение и сострадание к людям», - сказал Георгий Иванов.
Георгий Иванов вручил почетный грамоты главы Якутска. Среди награжденных: медицинская сестра Якутской городской клинической больницы Сусанна Степанова, медицинская сестра поликлиники №1 Айталина Зедгенизова, врач станции скорой медицинской помощи Саргылана Павлова, главный бухгалтер детской стоматологической поликлиники Галина Духовникова, воспитатель городского специализированного дома ребенка Эльвира Осипова.

Первый заместитель министра здравоохранения Якутии Олег Припузов, пожелав всем высокой зарплаты и благодарных пациентов, вручил нагрудные знаки и почетные грамоты министерства здравоохранения и социального развития РФ. Звание «Отличник здравоохранения РФ» присвоено лаборанту детской городской больницы Елене Шемломенцевой, медицинской сестре Якутской городской больницы №2 Ольге Голоковой и главной медицинской сестре поликлиники №5 Людмиле Кузнецовой.
Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РС(Я)» награждены педиатр детской городской клинической больницы №2 Жанна Кожухова, медицинская сестра Якутской городской больницы №3 Алевтина Курилова, заместитель главного врача детской стоматологической поликлиники Лариса Когай, инструктор-методист по лечебной физкультуре детской городской больницы Альбина Торокова, врач-терапевт поликлиники №5 Римма Павлова, главный терапевт управления здравоохранения Якутска Сергей Баишев.
Знаком отличия работников здравоохранения «За заслуги перед здравоохранением города Якутска» награждены заведующий отделением Якутской городской клинической больницы Роман Попович, медсестра городского специализированного дома ребенка Наталья Сивцева, акушер-гинеколог санчасти МВД по Якутии Вера Алиева.
В этот же день состоялось подведение итогов акции «За счастье жить благодарю!», которая стартовала 1 мая. Акция заключалась в том, чтобы специально созданные открытки любой желающий мог заполнить в почтовых отделениях по всей республике и направить по адресам медицинских учреждений. Со всех концов республики доставлялись открытки со словами глубокой благодарности, уважения к врачам, медсестрам, фельдшерам от жителей республики.
Победителем среди республиканских учреждений стало отделение неврологии Республиканской больницы №2, заведующая отделением Людмила Оконешникова и главный врач Борис Андреев.
Победитель среди медицинских организаций промышленных городов - Нерюнгринская центральная районная больница, главный врач Нюргун Степанов.
Среди центральных районных больниц – врач-хирург Сунтарской центральной больницы Константин Павлов, главный врач Иван Попов.
Победитель среди медицинских учреждений Якутска – отделение профилактики поликлиники №1, заведующая отделением Ефросинья Дьячковская и главный врач Алевтина Эверстова.
Победитель в личном первенстве – фельдшер Жемконского фельдшерско-акушерского пункта Таисия Корякина и врач акушер-гинеколог Кобяйской центральной районной больницы Ольга Левина.

Все победители были награждены ценными призами от спонсоров акции, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям окружной администрации.
Справка:
В сфере городского здравоохранения Якутска в 2012 году после капитальных ремонтов и оснащения по программе модернизации здравоохранения открыты Центр восстановительного лечения и реабилитации детей Детской городской больницы, акушерское отделение Якутской городской клинической больницы, отделение паллиативной помощи Медицинского центра Якутска, респираторно-восстановительный центр поликлиники №1, отоларингологическое отделение Детской городской клинической больницы.
Запланированы в приоритете мероприятия по строительству Перинатального центра г.Якутска, Детской городской инфекционной больницы, Детского реабилитационного центра, также строительство модульных ФАПов, развитие частно-государственного партнерства в здравоохранении.