Новая станция обеспечит надежное электроснабжение не только столицы республики, но и всей Центральной Якутии.

В торжественной церемонии, посвященной началу работ по возведению Якутской ГРЭС, приняли участие президент Якутии Егор Борисов, председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова, мэр Якутска Айсен Николаев, начальник Департамента по вопросам природопользования и ТЭК аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Василий Нагибин, генеральный директор ОАО «РусГидро» Евгений Дод, генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов и генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» Олег Тарасов.

В своем выступлении Сергей Толстогузов поблагодарил правительство республики за инициативность и серьезную поддержку этого проекта. «Строительство Якутской ГРЭС-2 – знаменательное событие не только для республики, но и для всего Дальнего Востока, - подчеркнул генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока». – Такого рода проекты не реализовывались в ДФО около тридцати лет» .
Якутская ГРЭС-2 – уникальный объект. Станция будет построена по передовому проекту с учетом современных требований технической и экологической безопасности.
Отличительная черта новой ГРЭС – высокая производительность. Общая электрическая мощность станции – до 180 МВт, тепловая – до 460 Гкал/ч (в том числе пиковая водогрейная котельная - 300 Гкал/ч). Кроме того, станция может работать на двух видах топлива: в качестве основного будет использоваться природный газ, резервного – дизель.

Вопрос о необходимости возведения Якутской ГРЭС-2 поднимался не раз. Действующая электростанция, введенная в эксплуатацию более сорока лет назад, практически выработала свой ресурс.
«Судьба этого объекта решалась очень сложно, - отметил Президент РС(Я) Егор Борисов. – Сегодня строительству Якутской ГРЭС-2 дан «зеленый свет», а это значит, что нас услышали. Поддержка федерального правительства позволит нам в ближайшие годы ввести в строй этот объект, который имеет колоссальное значение для развития всей Центральной Якутии, которая сегодня продолжает активно развиваться».
От имени полпреда Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева якутских энергетиков поздравил Василий Нагибин. «Отрадно, что строительство Якутской ГРЭС-2 стало первым крупным проектом на новом этапе, связанном с созданием министерства по развитию Дальнего Востока», - подчеркнул он.
Работы предстоит много. Первая очередь Якутской ГРЭС-2 заработает в полную мощность в первой половине 2015 года. Строительство второй очереди станции запланировано на 2018-2019 годы.

Генеральный директор ОАО «РусГидро» Евгений Дод заверил, что компания выполнит взятые на себя обязательства быстро и качественно и обязательно уложится в поставленные сроки.
На вопрос о дальнейшей судьбе существующих объектов энергоснабжения после введения в эксплуатацию новой станции Сергей Толстогузов ответил, что в 2017-2018 годах будет проведена реконструкция и модернизация Якутской ГРЭС. Машины, установленные там, будут демонтированы. На смену им придут современные агрегаты, которыми будет оснащена Якутская ГРЭС-2. Новое оборудование позволит существенно уменьшить негативное влияние объекта на экологию Якутска.

Модернизация Якутской ГРЭС позволит энергетикам получить два автономных источника электрической и тепловой энергии, что существенно повысит надежность энергоснабжения Центральной Якутии.
Стоимость строительства первой очереди Якутской ГРЭС-2 – 11,7 млрд рублей. Половину этой суммы «РАО ЭС Востока» профинансирует за счет собственных и заемных средств, 25% будет выделено из федерального и столько же – из республиканского бюджета.