ИА SakhaNews. 26 и 27 сентября в Якутске будет проходить международная конференция «Психолого-социальное сопровождение детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями и их семей на этапе лечения».
Организаторы мероприятия: Фонд «Дети России», Автономная некоммерческая организация «Дети», Фонд «Праздник жизни». Конференция пройдет при поддержке Федерального Научно-Клинического центрадетской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава. Ее спонсоры - ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ.
Главная цель конференции - психологическая подготовка детей с онко и гематопатологией к жизни с заболеванием и борьбе с ней, сообщает пресс-служба Минздрава РС(Я).
В первый день работы конференции, 26 сентября, будет проведен тренинг «Профилактика синдрома выгорания. Работа с вторичной травмой». Проведет его клинический психолог онкогематологического отделения Областной детской больницы Ростова-на-Дону Вера Суркова.
В этот же день состоится открытие интернет-школы. В церемонии открытия примут участие министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Вячеслав Александров, директор АНО «Дети» Марина Гусева, директор комплексных программ НП «Телешкола» Нина Косова, директор благотворительного фонда «Праздник жизни» Алена Атласова, заместитель министра образования РС(Я) Евдокия Никифорова, директор Педиатрического центра НЦМ Людмила Николаева, главный детский онкогематолог РС(Я) Елена Банщикова. Представителями компаний «Хьюлетт-Паккард» и «Боинг» детям будут вручены десять ноутбуков.
А 27 сентября состоится непосредственно конференция «Психолого-социальная реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями и их семей», которую откроет заместитель Председателя Правительства РС(Я)Юрий Куприянов. Будет заслушано тринадцать докладов, затем состоится дискуссия.