Она будет проводиться в рамках Международного полярного года, в целях определения перспектив рационального использования природных ресурсов для обеспечения устойчивого развития арктической зоны Республики Саха (Якутия), обсуждения путей и методов повышения эффективности государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды, обмена опытом между регионами, говорится в распоряжении президента республики.
Ответственными за ее проведение являются ОАО «Алмазы Анабара», Министерство охраны природы РС(Я) и Институт прикладной экологии Севера Академии наук РС(Я).
Справка
Николай Егорович Андросов – партийный и государственный деятель Республики Саха(Якутия). Долгие годы работал главой администрации Анабарского улуса, был Почетным гражданином Якутии.