На заседании Совета были рассмотрены итоги шестой всероссийской конференции Союза МКСО РФ, прошедшей в Тюмени, а также обсуждены итоги совещания с участием делегации Счетной палаты РФ во главе с Сергеем Степашиным. Члены Совета полностью поддержали предложения Счетной палаты РФ и приняли решение провести в Якутске в первом квартале следующего года всероссийский семинар-совещание муниципальных контрольных органов Дальневосточного федерального округа с участием Счетной палаты России.
Совет муниципальных контрольно-счетных органов республики был создан только в январе этого года, но уже успел продемонстрировать свою активность и состоятельность. Его представители неоднократно участвовали в заседаниях Ассоциации представительных органов республики и совещаниях Государственного Собрания Якутии. Из девяти председателей муниципальных контрольных органов в этом году шесть прошли квалификационную переподготовку в Московской академии подготовки кадров. Трое председателей стали делегатами VI конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации в городе Тюмени. И в этот раз принимали самое активное участие в работе «Круглого стола». Выступление заместителя председателя Совета, председателя Контрольно-счетной палаты Хангаласского улуса Михаила Слепцова «Проблемы становления образованных контрольно-счетных органов муниципальных образований в Республике Саха (Якутия) в условиях реформирования местного самоуправления» было воспринято с большой заинтересованностью.