Организатором и главным судьей этих соревнований выступил генеральный директор Саха-Якутского регионального отделения общероссийской федерации рукопашного боя Василий Прокопьев. К сожалению, чемпионат получился республиканского значения, так как на соревнования (из-за изменения сроков проведения чемпионата страны) не приехали сильные команды Хабаровского края и Приморья. Несмотря на это зрители стали свидетелями красивых, захватывающих поединков.
Участие в чемпионате приняли 44 бойца. На татами вышли спортсмены Хангаласского, Вилюйского улусов, попробовали свои силы в рукопашке нерюнгринские ребята, занимающиеся джиу-джитсу. Большинство же участников чемпионата были бойцы известного клуба «Белый медведь», в числе которых выступили спецназовцы и сотрудники УИН.
В весе 60 кг победу одержал, техничный молодой самбист Руслан Поисеев (Якутск). «Серебро» здесь завоевал судебный пристав Дмитрий Захаров из Якутска. «Бронза» же у известного борца, хапсагаиста Айала Павлова («Белый медведь»), который в полуфинале уступил в равном бою Захарову.
В весовой категории 65 кг чемпионом стал Андриан Кириллин из Хангаласского улуса. Кроме того, он стал обладателем спецприза имени мастера спорта РФ Василия Готовцева, выставленной администрацией Кобяйского улуса. Второе место завоевал Дмитрий Винокуров («Белый медведь») – сотрудник управления вневедомственной охраны МВД. Тройку призеров замкнул Василий Мухин («Белый медведь»).
70 кг. Здесь победу праздновал Юрий Яковлев (УВД г.Якутска). Второй — Егор Винокуров (УБОП), третий — Юрий Атласов («Белый медведь»).
75 кг. В этом весе весь пьедестал заняли «белые медведи»: I— Вячеслав Слепцов, II — Михаил Михайлов, III — Никита Алексеев.
80 кг. Уверенную победу одержал Сергей Арбатский (УБОП). Второе и третье место соответственно у Николая Реева и Максима Шкулева («Белый медведь»).
90 кг. Первое место завоевал Дмитрий Куклин (УВД г.Якутска). Вторым призером стал Евгений Кондриенко («Белый медведь»), третьим — Иван Марков (УБОП).
Свыше 90 кг (3 участника). В этом весе принял участие известный якутский боец панкратиона Герман Янков, представляющий УБОП. Он в первом бою серией тяжелых ударов отправил в нокаут молодого спортсмена из «белых медведей». В финале же ему противостоял борец-тяжеловес Трофим Афанасьев, являющийся сотрудником УВД г.Якутска. Этот напряженный поединок закончился досрочно, так как Янков получил три предупреждения за выход за пределы татами. В итоге, победу присудили Афанасьеву.