ИA SakhaNews. В Якутске официально весенняя санитарная очистка завершится 1 июня, но работы по благоустройству будут продолжаться в усиленном режиме все лето, сообщил заместитель главы города Владислав Слепцов на утреннем заседании штаба по санитарной очистке.

Активные работы по уборке городских территорий, включая очистку прибордюрных частей дорог, вывоз мусора и проведение общегородских субботников, будут проводиться для поддержания достигнутых результатов.
Основное внимание уделено проблеме бытового мусора, ликвидации несанкционированных свалок и скоплений твердых коммунальных отходов (ТКО), а также вывозу крупногабаритного мусора. Для эффективного решения этой задачи в городских округах и пригородах Якутска продолжаются пешие обходы. Внимание уделяется уборке мусора в зонах, прилегающих к озерам, на городских площадях, в скверах. Продолжается консервация расселенных домов.
Благоприятные погодные условия, установившиеся в Якутске, значительно снизили объемы откачки ливневой воды. Однако, несмотря на улучшение ситуации, работы по откачке воды продолжаются. По данным МУП «Жилкомсервис», на утро 27 мая было откачано 80 кубических метров воды. С начала апреля силами предприятия откачано 38,7 тысячи кубических метров.
Подрядные организации, работающие в городских округах и пригородах, за сутки откачали более 1,5 тысячи кубометров воды, а общий объем воды с начала сезона превысил 155 тысяч кубометров.
АО «Якутдорстрой» продолжает активную работу по очистке прибордюрных частей дорог от песка, а также по грейдированию дорожного полотна.
По состоянию на 26 мая в рамках субботников собрано более 8,5 тысячи мешков мусора. Были озвучены итоги работ по уборке тротуаров, урн, мойке колес техники на стройплощадках.