В Якутске с молчаливого согласия местных властей семья с тремя детьми осталась без квартиры


ИА SakhaNews. В Якутске предприниматели, имеющие высокопоставленных родственников, снесли дом, выбросив семью из приватизированной квартиры на улицу, сообщает в сегодняшнем номере "Российская газета".

— Я был на работе, когда позвонила жена и сказала, что в квартиру пришли какие-то люди и дали всем 10 минут на сборы, — рассказывает глава семейства Юрий Медянников. — Позвонил участковому и срочно поехал домой. К моему приезду в квартире уже выбивали окна. Кинулся к дому, но охранники фирмы-застройщика сделали подсечку и скрутили. А потом тот самый вызванный мною милиционер увез меня в КПЗ, где меня продержали двое суток. Выпустили, когда от квартиры уже ничего не осталось.

Жена Медянникова Татьяна Рычкова два дня бегала по кабинетам, демонстрировала свидетельства о государственной регистрации приватизированного жилья. Бесполезно, рассказывает в своей статье журналист Владимир Таюрский.

"До 2004 года Медянниковы жили на даче. Комнату в 8-квартирном доме купили, чтобы закрепиться в городе, — в семье к этому времени было трое детей, причем дочь Люба с детства прикована к инвалидной коляске.

Учиться на даче ей было очень сложно — не каждый преподаватель поедет давать уроки за город. Здесь же учителя школы, специализированной на надомном обучении, стали посещать ее регулярно.

В 2005-м стало известно, что дом, который признали аварийным, идет под снос — на его месте было запланировано строительство торгового центра. Обязанности по расселению жильцов мэр города возложил на управление муниципального жилья за счет средств застройщика. Как только в доме освобождалось помещение, его тут же разбирали. К весне 2006-го от здания остался огрызок с отключенными коммуникациями, но при этом с действующим магазинчиком на первом этаже и нерасселенной квартирой на втором. Это была квартира Медянниковых".

По словам Любы Медянниковой, 13 мая к ним пришли какие-то люди и стали ругаться, а потом начали выбивать окна. "Один из них, узнав, что я не могу ходить, вынес меня на улицу. Потом спросил: «А куда ее девать?» Тогда другой бросил из окна коляску. Она сломалась. В снесенной квартире у меня остались учебники и тетради, поэтому месяца три я не могла нормально учиться".

За несколько дней до сноса Рычкова дважды обращалась в прокуратуру Якутска с заявлениями о том, что фирма-застройщик не предпринимает никаких шагов, чтобы предоставить семье жилье или компенсацию. Как следует из ответа и.о.прокурора Александра Бацева, руководству ООО было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Однако, прокуратура не проконтролировала исполнение своего указания.

По мнению Медянниковых, все упирается в личности учредителей фирмы-застройщика «Инвестторг», которыми являются жены бывшего депутата городского Собрания, а ныне первого заместителя мэра Якутска Игоря Олейникова и бывшего заместителя мэра, а сейчас депутата Валерия Доржиева. "Иначе как объяснить вот такое: в июле нынешнего года судья Айталина Игнатьева вынесла решение: в удовлетворении иска отказать, поскольку истцы… не доказали, что их дом снесен. И лишь 12 октября, после кассационного обжалования, другая судья, Наталья Иванова, частично удовлетворила иск, обязав администрацию города выделить семье жилое помещение, равноценное по площади утраченному, а также взыскать с мэрии компенсацию морального вреда в размере 12 тысяч рублей.

Корреспондент «РГ» официально обратился к первому заместителю мэра города Игорю Олейникову с просьбой ответить на ряд вопросов по этому делу. Чиновник порекомендовал «перенаправить обращение в департамент жилищных отношений». А заместитель руководителя департамента Николай Жарников сообщил, что никакого отношения к этой истории ни он, ни его коллеги не имеют, а потому комментировать тут нечего: «При чем здесь мэрия?» Медянниковы также намерены оспаривать решение суда.

Все другие квартиры в снесенном доме были расселены администрацией города, как положено, за счет застройщика, рассказывает Юрий Медянников. "И я не понимаю, почему наше жилье должны оплачивать налогоплательщики. Предприятие ликвидировано? Так ведь те же люди учредили другое предприятие, которое эксплуатирует построенный на месте нашего дома торговый центр. Почему с них не спросят? Почему не спросят с закрывшей на все глаза прокуратуры, с милиции, которая помогала вершиться беззаконию?"

Пока семья, пишет Владимир Таюрский, зарегистрирована по адресу своего законного, но несуществующего места жительства — где-то между входом в торговый центр и примыкающей к нему парковочной стоянкой...


Комментарии: 0

Лента новостей
Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 1 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 3 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 11 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 3 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 11 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян Все новости
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших  в стране по лазертагу
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу

Якутяне обошли команды из 17 других филиалов Центра «ВОИН» — вторыми стали волгоградцы, третьими — татарстанцы.

Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших  в стране по лазертагу
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу

Якутяне обошли команды из 17 других филиалов Центра «ВОИН» — вторыми стали волгоградцы, третьими — татарстанцы.

Лента новостей
Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 1 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 3 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 11 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 3 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 11 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка