ИA SakhaNews. В столице Якутии суд по иску прокуратуры взыскал со школы компенсацию в пользу несовершеннолетней полмиллиона рублей. Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе прокуратуры республики, в мае 2025 года в стенах МОБУ «СОШ N7» в ходе конфликта, переросшего в драку, школьница получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как лёгкий и средний вред здоровью. Первая медицинская помощь пострадавшей не была оказана. Данные факты были установлены в результате прокурорской проверки, проведённой по обращению матери ребёнка. «Причинение вреда девочке стало возможным в результате неорганизации профилактической работы со школьниками, необеспечения безопасных условий для обучающихся», - отмечается в сообщении.
Прокуратура внесла в учебное заведение представление, в суд было направлено исковое заявление с требованием о компенсации морального вреда. Суд, удовлетворяя требования прокурора, взыскал с образовательной организации в качестве компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней 500 тыс. рублей.
Кроме того, по инициативе прокурора суд внёс в адрес директора частное определение об устранении нарушений закона.
Решение суда не вступило законную силу.
Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.