По многолетней традиции третье воскресенье июня российское здравоохранение отмечает День медицинского работника.
В этот день медицинские работники получают поздравления благодарных пациентов. Им говорят теплые слова благодарности, которые они, несомненно, заслужили.
На торжественном собрании, состоявшемся 14 июня в Государственном русском драматическом театре, было много цветов, радостных встреч и добрых пожеланий. И были заслуженные награды.
В торжественной обстановке большой группе медиков были вручены государственные награды Республики Саха (Якутия) и ведомственные награды Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Государственные награды вручил заместитель Председателя Правительства республики Юрий Куприянов.
Почетное звание «Заслуженный врач Республики Саха (Якутия)» присвоено председателю Комитета здравоохранения города Якутска Егору Борисову, врачу-анестезиологу-реаниматору клинического центра НЦМ Кузьме Колосову, врачу акушеру-гинекологу Хангаласской центральной районной больницы Матрене Шестаковой и заместителю главного врача Нерюнгринской районной больницы Ольге Яровой.
Звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Саха (Якутия)» присвоено фельдшеру Колымской участковой больницы Нижнеколымского улуса Христине Антипиной.
Грамотой Президента Республики Саха (Якутия) награждена Маргарита Архинчеева, врач-фтизиатр ЯНИИТ.
Грамоты Правительства Республики Саха (Якутия) вручены Надежде Агеевой - терапевту Малтанинской участковой больницы Горного улуса, Наталье Гермогеновой - медицинской сестре Больницы №1 МЗ РС(Я), Светлане Задонской - неврологу РБ№2-центра экстренной медицинской помощи, Светлане Мухаметовой - педиатру РБ№1-НЦМ, Алле Ревиной - акушеру-гинекологу Якутской городской клинической больницы, Светлане Сивцевой - участковому терапевту Усть-Алданской центральной районной больницы,Ульяне Поповой - фтизиатру туберкулезного диспансера центральной районной больницы.
Коллективам Жиганской центральной больницы, Якутской городской больнице №4 и Национального центра медицины объявлена благодарность Президента республики.
За заслуги в развитии медико-социальной сферы Благодарность вице-Президента Республики Саха (Якутия) объявлена коллективу ОАО Государственной страховой медицинской компании «Сахамедстрах».
Шестнадцать медицинских работников награждены знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации», Почетной грамотой Минздравсоцразвития Российской Федерации награждены четыре человека
Еще четверо награждены знаком «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия).
Непривычные к громким речам и пышному чествованию, медики растерянно улыбаясь от смущения, один за другим выходили на сцену, а зал горячо поддерживал каждого.
Медиков с профессиональным праздником поздравили артисты Государственного театра оперы и балета им.С.Омоллоона Марина Силина и Юрий Баишев и Государственный вокальный ансамбль «Туймаада». Заслуженный врач республики, лауреат премии Международного детского фонда «Дети Саха-Азии» Валентин Егоров читал свои стихи.
«Неплохо было бы, наверное, приглашать на такие торжества и горожан»,- подумала я, выходя из театра. Пусть люди чаще видят медицинских работников в неформальной обстановке, без халатов. Видят их улыбающиеся лица, счастливые глаза... Ведь по сути все, чем живут медики, делается во имя людей, как бы громко это ни звучало.
Зоя Игнатьева