Перед учебно-лабораторным корпусом они соорудили из свечей надпись «Стоп, СПИД», рассчитывая, что эта надпись привлечет внимание людей и заставит задуматься о своем здоровье и жизни.
На 1 ноября этого года, в республике официально зарегистрировано 1158 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Особенно поражены «болезнью поведения» промышленные районы республики: Мирнинский, Нерюнгринский, Ленский, Алданский, Оймяконский и г.Якутск. Большинство заболевших - молодежь в возрасте до 30 лет.
Если в центральной части России основной путь передачи ВИЧ-инфекции считается внутривенный, в республике болезнь чаще передается половым путем. На сегодня от СПИДа в Якутии погибло 155 человек, начиная с 1996 года.