Судьба связала Лидию Ивановну с Якутией в далеком 1949 году, когда после окончания Дагестанского мединститута она получила направление в наш северный край. Трудовой путь Л.Бабенко начинала в Намском, Кобяйском районах, затем в Кысыл-Сырской участковой больнице Вилюйского района. Тридцать лет Лидия Ивановна проработала заведующей неврологическим отделением Республиканской больницы. В период работы Лидии Ивановны в больнице были внедрены современные для того времени методы диагностики и лечения неврологических заболеваний: электроэцефалография, электронейромиография, пневмомиелография, каротидная ангиография.
В 1967 году впервые была проведена стереотаксическая операция на головном мозге (кандидатом медиицнских наук нейрохирургом Ю.Пахомовым). Расширился диапазон оказания специализированной помощи на современном уровне, включая методы традиционной медицины. В лечении больных появились методы сухого и подводного вытяжения и др.
Многие годы Лидия Ивановна являлась главным внештатным неврологом минздрава республики. Благодаря ее работе увеличивались фонд неврологических коек и число неврологических отделений в районах.
В 1983 году по инициативе Л.Бабенко впервые на Дальнем Востоке было открыто нейрососудистое отделение, специализирующееся на оказании помощи больным, перенесшим инсульт.
Участников торжественного мероприятия по случаю открытия мемориальной доски Л.Бабенко ознакомят с историей неврологической службы РБ№2-ЦЭМП. В церемонии открытия мемориальной доски примут участие сын Лидии Ивановны Федор Бабенко, представители минздрава республики, соратники, коллеги.
Место проведения: г. Якутск ул. П. Алексеева , 83 А, ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2-Центр экстренной медицинской помощи», актовый зал (3 этаж), сквер больницы, сообщает пресс-служба минздрава Якутии.