Сегодня в Саха Академическом театре им. П. Ойунского состоялась встреча министра культуры и духовного развития РС(Я) Андрея Борисова с представителями творческой молодежи. Ответить на вопросы и поддержать молодые таланты также пришла народный депутат республики, известная оперная певица Айталина Адамова.
Вопросов и предложений было много, но чаще всего они касались заработной платы и улучшения жилищных условий.
Одним из реальных способов решения этих проблем, по мнению Андрея Саввича, стало предложение о построении инновационного поселения. Для этого необходима земля и несколько частных домиков. Со временем поселение может стать городком мастеров, где будет сосредоточена творческая молодежь Якутии. Таким образом молодые таланты могут не только решить жилищный вопрос и проблему заработной платы, но и получат возможность иметь художественные мастерские, театральные студии, киностудии и многое другое для реализации творческих планов. Андрей Борисов сообщил, что в самое ближайшее время будут предприняты реальные действия для осуществления данного проекта.
Важным моментом встречи стало выступление молодых кинематографистов. Ребята сказали, что в Якутске много креативных, талантливых людей, желающих снимать качественное конкурентоспособное кино, но это невозможно при отсутствии необходимой финансовой поддержки и квалифицированных специалистов. Выпускники лучших кинематографических и театральных вузов страны из Якутска часто не желают возвращаться на родину, так как понимают, что здесь нет условий для творческого развития и роста.
Молодые люди предложили открыть в Якутске годичные курсы, что позволит отобрать способных и перспективных. Министр не только с большим энтузиазмом воспринял идею, но и предложил инициаторам собраться дополнительно и провести совещание.
Третье важное предложение, одобренное Андреем Борисовым, было о передаче опыта работы городских молодежных организаций улусным. Для этого есть идея создать молодежную группу, которая будет совершать регулярные рейды по улусам с целью повышения культурного уровня населения.
Творческие работники Русского драматического театра им. А. Пушкина предложили проект «Край родной», в рамках которого молодежная экспедиция будет заниматься исследованием исторических мест республики, которые до сих пор остаются «белыми пятнами». Как сказал Андрей Саввич: «Культура не может быть без истории».
Также со своими предложениями выступили представители Сахацирка, Национальной библиотеки, Русского драматического театра им. А. Пушкина, ДК Кулаковского и др.
Что-то было принято, что-то отвергнуто, но радует оптимистический настрой якутской молодежи. Несмотря на все трудности сегодняшнего дня, молодые люди не опускают руки, а ищут способы реализации своих творческих проектов.
