Если с уборкой санитарных точек ясность имеется, то с уборкой тротуаров и внутриквартальных дорог наблюдается неопределённость. На большинстве карт имеются так называемые «белые пятна» – территории, за которыми не закреплены ответственные за уборку хозяйствующие субъекты.
Неочищенные от наледи и снежных наростов тротуары и дороги затрудняют пешеходное движение и вызывают справедливые жалобы горожан, сказала мэр. Очевидно и то, что без четкого разграничения сфер ответственности закрепленных за придомовыми территориями и ежедневного контроля со стороны управ, ситуацию кардинально улучшить не получится.
Вопросы усиления контроля за саночисткой жилых кварталов в округах необходимо решать с привлечением советов жильцов многоквартирных домов, напомнила Сардаана Авксентьева и попросила руководство департамента по жилищно-коммунальному хозяйству ускорить процесс по созданию таких советов. На сегодняшний день создан 521 совет, не охваченными остаются 1 700 многоквартирных домов.
«Активная общественность – это ваш главный помощник в вопросах благоустройства и поддержания санитарного состояния территорий жилых кварталов», – подчеркнула Сардаана Владимировна.