По всей видимости, осознание, что праздники закончились и начались будни, подточило иммунитет некоторых впечатлительных людей.
На сегодняшний день в городе зарегистрировано 1139 случаев ОРВИ, что на 22% ниже эпидемиологического порога. Эти показатели вписываются в рамки стабильной эпидемиологической ситуации, однако сотрудники Управления Роспотребнадзора РФ по РС(Я) отмечают, что заболеваемость последней недели января превысила данные предыдущей недели на 4%, и на 56% (!) – данные, собранные за неделю новогодних праздников.
62 человека госпитализировано в городскую инфекционную больницу. Половина госпитализированных – малыши в возрасте до двух лет.
Лишь 30% заболевших подхватили грипп А или В, остальные «подцепили» вирусы не гриппозной этиологии.