Сегодня в спортивном зале санатория состоялось торжественное открытие месячника. Заведующая детским диспансерным отделением Наталья Ощепкова сказала во вступительном слове: «В нашем санатории сейчас находится 250 детей со всей республики. По Якутии девять туберкулезных санаториев, из них восемь - в улусах республики. Четыре в вилюйских и четыре в центральных и заречных улусах. Одни дети у нас лежат годами, другие - по три-четыре месяца, в зависимости от того кому какой курс лечения назначен ».
Презентацию «Дня белой ромашки», так называют во всем мире этот день, очень украсили детские рисунки. Месяц назад был объявлен конкурс среди детей, проходящих лечение в санаториях. Всего на конкурс поступило сто двадцать шесть рисунков. Смотр проводился по трем возрастным категориям: от 4 до 6 лет, от 7 до 10 лет и с 11 до 14 лет. Организаторы вручили призы и тем, кто победил в конкурсе, и тем, чьи рисунки отличались оригинальностью исполнения. Среди детей от семи до десяти лет выиграл Андрей Баишев из Усть-Алданского улуса. Набор конструкторов за второе место получил Рома Семенов. Его рисунок «Сестра выздоровела» понравился всем своим оптимизмом. Третье место в конкурсе рисунков завоевала восьмилетняя Ньургуяна Макарова.

В течение месяца диспансер будет проводить семинары и конференции для врачей, лечащих туберкулез.