ИA SakhaNews. Три из четырёх квартир дома, строящегося в селе Оймякон Оймяконского района Якутии, получат семьи, пострадавшие от паводка.

«Объект планируют ввести ранее запланированного срока в связи с введением режима чрезвычайной ситуации из-за паводка на территории Оймяконского района. Ранее планировалось, что основные работы возобновятся в 2026 году. Однако выделение дополнительного финансирования в этом году позволяет значительно ускорить ввод дома. Соответствующее решение было принято во исполнение поручения главы Якутии Айсена Николаева по ликвидации последствий летнего паводка 2025 года», - сообщил первый замминистра строительства республики Евгений Афанасьев.
Строительство четырёхквартирного дома общей площадью 249,3 кв.м началось в 2024 году. На сегодняшний день выполнено около 40% СМР, включая ключевые этапы строительства здания: устройство фундамента, возведение стен, монтаж конструкций чердачных перекрытий, обустройство кровли.
«Сейчас активно продолжаются мероприятия по организации доставки необходимых материалов и подготовке дальнейших этапов строительства, направленных на завершение внутренних отделочных работ», - отмечается в сообщении.
Строительство дома идёт в рамках ведомственного проекта «Общереспубликанское движение добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» ГП РС(Я) «Комплексное развитие сельских территорий».