В Якутском СОБРе появился первый офицер в краповом берете


ИА SakhaNews. Офицер Якутского СОБра «Алмаз» Росгвардии Рустам Машарипов первым среди товарищей отряда доказал, что достоин носить краповый берет. Испытания спецназовцев-дальневосточников на право ношения символа мужества и высокого профессионализма проходили в 21-м отряде специального назначения «Тайфун» в г.Хабаровске, сообщили ИА SakhaNews в Управлении Росгвардии по РС(Я).

К квалификационным испытаниям в Хабаровске были допущены более полусотни офицеров спецназа ДФО. В течение первых двух дней кандидатами были сданы нормативы по физподготовке, военной топографии, подготовке по связи, тактико-специальной, инженерной, военно-медицинской, горной, огневой подготовке.

Заключительный день испытаний начался с 12-километрового марш-броска по пересечённой местности в боевом снаряжении. Каждую минуту от инструкторов-«краповиков», бежавших вместе с бойцами, поступали вводные инструкции, требующие от спецназовцев предельного сосредоточения, выносливости и реакции.

На марш-броске их путь сопровождался взрывами «гранат», «вражескими засадами», штурмом высот, форсированием водных преград, пересечением заболоченной местности ползком, эвакуацией раненых товарищей, преодолением заражённой местности в противогазах.

Самым сложным этапом была огненно-штурмовая полоса. Получив короткую передышку, бойцы выполнили упражнения на учебных стрельбах, отработали элементы высотной подготовки, акробатики, комплексные специальные упражнения с оружием и без оружия. Завершилась серия испытаний 12-минутным жёстким спаррингом с инструкторами-«краповиками».

Рустам Машарипов с детства начал заниматься вольной борьбой. Еще в далекие 90-е годы на полюсе холода в Оймяконском районе его навыки борьбы заметил тренер Чурапчинской спортшколы Павел Атласов. Тогда уже умелый «вольник» восьмиклассник Рустам переехал из своего любимого села в альма-матер якутских олимпийских чемпионов и призёров – спортшколу Чурапчи.

Первая большая победа не заставила себя долго ждать. Через год на чемпионате Дальнего Востока он стал обладателем серебряной медали.

Рустам Машарипов – образец современного спецназовца, что даётся упорными ежедневными тренировками. На сегодняшний день он мастер спорта России по вольной борьбе и мастер спорта Республики Саха (Якутия) по национальной борьбе хапсагай. Офицер не упускает возможности участвовать в спортивных турнирах и соревнованиях всех уровней, ведь спорт – это его образ жизни.

«Мысль сдать экзамен на право ношения крапового берета преследовала меня давно. Теперь решил, что созрел (улыбается). За год до испытаний мы с коллегами начали упорные тренировки. Большой опыт передал старший офицер Анатолий Петров, получивший краповый берет, будучи бойцом спецназа другой силовой структуры, – рассказывает Машарипов. – Я знал, что эти испытания подразумевают физические и психологические нагрузки на грани возможности человеческих сил и дойти до финишной черты удастся далеко не всем».

Право ношения крапового берета получили 8 из 56 экзаменовавшихся.

«Сдача стала настоящим испытанием. На всех этапах ты борешься с самим собой, со своими мыслями. Идти вперед помогало желание сдать и то, что я представляю и защищаю честь своего отряда «Алмаз», – говорит Машарипов. – Маршрут был очень тяжелым, труднее всего дались грязь и затяжные подъемы. Но я справился и очень этому рад. Выдержать помогла поддержка ребят нашего отряда, я не мог их подвести».

После экзамена на строевом плацу отряда специального назначения «Тайфун» восемь офицеров спецназа получили береты крапового цвета. Новоиспеченные «краповики», встав на правое колено, надев и приложив руку к головному убору, торжественно произнесли: «Служу Российской Федерации и спецназу!»

Рустам Машарипов пополнил ряды обладателей высшей формы отличия военнослужащих и сотрудников спецназа войск национальной гвардии Российской Федерации, войдя в историю якутского СОБРа как первый офицер, получивший «краповый берет».

Справка:

Краповый берет — форменный головной убор военнослужащих и сотрудников подразделений специального назначения. Является предметом исключительной гордости спецназовца.

Экзамен на краповые береты существует больше 32 лет. Право на ношение крапового берета имеют военнослужащие и сотрудники подразделений специального назначения, обладающие достаточными профессиональными, физическими и моральными качествами и успешно прошедшие квалификационные испытания.

Кроме того, краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения.

Лента новостей
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»? Якутянка завоевала титул «Мисс Топ Медиа Москвы» Эндокринолог: ожирение провоцирует развитие 13 видов онкозаболеваний Волки в Центральной России: когда их появление становится угрозой «Крышевал» интим-салоны: замначальника угрозыска Татарстана попался на взятке Осужденному за мошенничество с курсами блогеру смягчили приговор Управляющая компания пыталась переложить контроль воды на «Водоканал», но проиграла суд Один человек пострадал в результате обрушения на руднике в Приморье Шашистка из Якутии получила высшее спортивное звание России 1 Чем удивляли Мишустина на выставке "Цифровые решения" В Бурятии ликвидировали более 350 медведей, представлявших угрозу для людей Гололёд в Якутске: водителей и пешеходов просят быть внимательнее 5 Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 октября Как АЛРОСА открывает детям путь в кинематограф Будущим энергетикам рассказали о вакансиях, льготах и развитии в отрасли 1 Курс на продовольственную безопасность: обеспеченность яйцами в Якутии хотят поднять до 70% 1 Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 2 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины 1 Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 2 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию 1 С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 3 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 5 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 13 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Все новости
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?

Задержаны глава города Владимир Шедько, заместитель главы Елена Михайлова, а также предприниматели Новиков и Саргсян.

В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?

Задержаны глава города Владимир Шедько, заместитель главы Елена Михайлова, а также предприниматели Новиков и Саргсян.

Лента новостей
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»? Якутянка завоевала титул «Мисс Топ Медиа Москвы» Эндокринолог: ожирение провоцирует развитие 13 видов онкозаболеваний Волки в Центральной России: когда их появление становится угрозой «Крышевал» интим-салоны: замначальника угрозыска Татарстана попался на взятке Осужденному за мошенничество с курсами блогеру смягчили приговор Управляющая компания пыталась переложить контроль воды на «Водоканал», но проиграла суд Один человек пострадал в результате обрушения на руднике в Приморье Шашистка из Якутии получила высшее спортивное звание России 1 Чем удивляли Мишустина на выставке "Цифровые решения" В Бурятии ликвидировали более 350 медведей, представлявших угрозу для людей Гололёд в Якутске: водителей и пешеходов просят быть внимательнее 5 Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 октября Как АЛРОСА открывает детям путь в кинематограф Будущим энергетикам рассказали о вакансиях, льготах и развитии в отрасли 1 Курс на продовольственную безопасность: обеспеченность яйцами в Якутии хотят поднять до 70% 1 Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 2 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины 1 Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 2 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию 1 С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 3 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 5 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 13 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜