По некоторым оценкам, тайфун вызовет в столице порывы шквального ветра. В общей сложности более пятнадцати миллионов человек готовятся к эвакуации в связи с нештатной ситуацией. Пока же в ожидании рекордных дождей и сильного ветра распоряжение об эвакуации получили порядка 1,6 миллиона человек. 49-летний мужчина стал жертвой стихии еще до выхода на сушу. Он был найден в перевернутом мини-грузовике.
Из-за тайфуна в Токио закрыто большинство магазинов, ресторанов и аптек. В связи с угрозой «большого и очень сильного» шторма отменены 1 600 рейсов в аэропортах Японии. Полностью приостановили работу два столичных аэропорта - Ханэда и Нарита. Железнодорожное сообщение и движение поездов метро в Токио также полностью приостановлено из-за угрозы затопления.
Тайфун "Хагибис", ставший девятнадцатым по счету в этом году, движется с юго-востока. Ожидается, что Токио он достигнет к вечеру субботы.
Метеорологи предупредили, что тайфун "Хагибис" будет сопоставим с тайфуном "Ида", который обрушился на страну 61 год назад. Его жертвами стали более 1 200 человек.