По итогам работы за первое полугодие план, доведенный правительством, выполнен не более, чем на 70 процентов. Это послужило причиной рабочего визита в столицу Южной Якутии министра промышленности РС(Я) Алексея Голубенко. Он изучил ситуацию, сложившуюся в артелях, провел ряд встреч с руководителями района и директорами золотодобывающих предприятий с целью выяснить, какая помощь правительства Якутии и законодательных органов власти России необходима для наращивания объемов производства.
Нерюнгринские золотодобытчики считают крайне необходимыми мерами снятие некоторых законодательных барьеров, активную реализацию программ государственно-частного партнерства, организацию геологических работ по разведке новых месторождений, решение проблемы резервирования недобросовестными недропользователями золотоносных месторождений, которые впоследствии не осваиваются.
Одним из важнейших вопросов, требующих незамедлительного решения, нерюнгринцы называют кадровое обеспечение отрасли. Даже с учетом массового сокращения, прошедшего в этом году в «Якутугле», набор рабочих рук для сезонной работы в старательских артелях, обернулся полным провалом.
Местное население не обладает необходимой квалификацией и не желает менять комфортную домашнюю жизнь на работу вахтовым методом в сложных полевых условиях. А изменения в российском законодательстве значительно осложнили ввоз иностранной рабочей силы из Молдавии и Украины, которая традиционно использовалась в артелях Южной Якутии.
Министр предупредил золотодобытчиков, что с развитием Эльгинского угольного месторождения проблема нехватки рабочих рук станет еще острее. В связи с этим нужно готовить местные кадры и создавать им такие условия, при которых молодежь захочет работать вахтовым методом. И речь, по мнению Голубенко, здесь должна идти не только о высоком уровне зарплаты…
Предложения нерюнгринских золотодыбытчиков по развитию отрасли должны лечь в основу документа, который республика намерена предоставить для рассмотрения на экономическом форуме, который пройдет в начале сентября в Якутске. На этом масштабном совещании будут обсуждаться проблемы реализации программ государственно-частного партнерства в ходе освоения новых территорий и экономических программ.
