Накануне 9-го мая жители пригородного поселка Марха получили своеобразный подарок – в котельные поселка, принадлежащие компании «Сибинком», была прекращена подача газа. Большая часть населения поселка осталась без тепла. Виною тому – долги, накопленные, в том числе и из-за неплатежей населения, перед поставщиком газа – компанией «Сахатранснефтегаз». Спустя сутки газ в котельные был подан. Мы попросили прокомментировать ситуацию депутата Ил Тумэн от Чочур-Муранского избирательного округа (куда входит и Марха), вице-президента АК «АЛРОСА»
Василия Власова. Выяснилось, что долги – это только часть клубка проблем.
За газ заплатят… стройматериалами
- 4 мая состоялся ряд встреч для решения этой проблемы, - рассказал Василий Михайлович. – В итоге с газовиками удалось договориться по схеме взаимозачета. «Сибинком» (владелец мархинского завода ЖБИ) расплатится за газ стройматериалами с «Якутгазпромом», «Якутгазпром» «простит» на эту сумму долг «Сахатранснефтегаза за добытый газ.
«Сахатранснефтегаз» согласился на это, несмотря на то, что тоже нуждается в «живых» деньгах – общая сумма неплатежей потребителей газа перевалила уже за 300 млн рублей. А ведь нужно платить зарплату работникам, закупать материалы. Тем не менее, руководство компании нас поддержало, пошли на встречу и руководители ОАО «Якутгазпром». Был заключен четырехсторонний договор, и уже шестого мая возобновилась подача газа в Марху.
Но «Сибинком» - не благотворительная организация. Большая часть накопленных долгов (четыре из шести миллионов) – это неплатежи населения. Отдельно накопились долги бюджетных организаций Мархи за тепло и воду. 4-го же мая состоялась встреча с главой города Ильей Михальчуком. С Ильей Филипповичем удалось договориться о погашении задолженности бюджетных организаций за счет средств бюджета.
Долги… из-за отсутствия воды
Что касается долгов населения, то они – следствие целого клубка проблем. Марха в XXI веке до сих пор живет без водовода! До последнего времени население использовало для своих нужд «техническую» воду, получая ее из системы отопления. Отбор воды был санкционирован «Сибинкомом», и население оплачивало эту «услугу». Дико, конечно, – с населения собирали средства за воду, которую, по сути, нельзя использовать, но другого выхода в Мархе пока нет. И это не только «мархинская» проблема – по этой же схеме «водоснабжения» живет множество поселков и деревень Якутии!
Но в пригородном поселке ее «перекрыли» прокуратура и Роспотребнадзор. Надзорные органы запретили продажу технической воды населению. Таким образом, «Сибинком» остался без денег, а люди – без возможности помыть посуду и стирать. Конечно, мархинцы не перестали «сливать» воду из батарей втихую, но восполнять ее запас в системе отопления коммунальщикам уже не на что. Запрет прокуратуры сказался и на платежной дисциплине жителей: они просто перестали платить.
Запрещать, конечно, легко. Тем более что надзорные органы усмотрели несоответствие подобной практики положениям жилищного кодекса. Но кто проведет водопровод в Марху, кто решит проблему с водой в десятитысячном пригородном поселке? Прокуратура и Роспотребнадзор этого делать, конечно, не будут .
Прежде чем строить водовод…
Между тем, строительство водовода тянет за собой целый клубок других проблем! Рассматриваются два варианта поставки воды в поселок. Первый – продолжение водопровода горячей воды из микрорайона племобъединения с последующей разводкой по кварталам.
Второй способ подразумевает бурение скважин под воду в самой Мархе и разводку холодной воды до бойлеров в домах, где она подогревалась бы электричеством. Но оба эти варианта невозможны без увеличения нагрузок на энергосистему. А ведь единственная трансформаторная подстанция в микрорайоне Кирзавод и так не справляется с нормальным энергоснабжением поселка. При расчетной мощности в восемь мегаватт, потребляемая мощность перевалила за пятнадцать! Таким образом, чтобы решить проблему с водой нужно сначала реконструировать энергосистему – решение одной задачи цепляется за необходимость разрешения другой, и так – куда не коснись.
На решение проблем Мархи требуются сотни миллионов рублей. Пока у программы развития инфраструктуры пригородных поселков, принятой в МО Якутск, их нет. Денег хватает только на латание дорог и ремонт уличного освещения.
«Проблема Михальчука»
Руководство поселка, депутаты – я и Павел Петров в Окружном Совете - бьемся над решением проблем Мархи ежедневно, но порой словно натыкаемся на глухую стену – нам не только не помогают, наоборот. Недавно Роспотребнадзор потребовал вывозить фекалии из Мархи в район Даркылаха. «Плечо» поездки значительно увеличилось и шести машин стало не хватать. По всем прикидкам, их должно быть не меньше восемнадцати, но откуда взять деньги поселку на приобретение еще двенадцати машин? Ездить стали дальше, рейсов выполняется меньше, следовательно – грязи становится больше, а это – повод для новых санкций Роспотребнадзора.
В последнее время в жизни поселка появилась еще одна проблема – «проблема Михальчука». Куда не придешь с просьбой помочь, узнают, что из города – отправляют к Михальчуку, мол, разбирайтесь с ним. Но ведь так нельзя! Нравится человек на руководящем посту или не нравится – надо решать проблемы сообща, ведь от них страдает все население, а не кто-то один.
В «Факеле» будет больница
Действительно, многие проблемы совместными усилиями решаются достаточно просто. Недавно на разных уровнях шли споры о судьбе здания бывшего торгового центра «Факел» в поселке Газовиков. Правительство РС(Я) хотело переселить туда судмедэкспертизу из деревяшки по улице Красноярова, против чего выступили жители поселка, начавшие собирать подписи под письмами в разные инстанции.
4 мая удалось найти решение - бывший «Факел» станет мархинским больничным комплексом, при условии, что город подберет здание для судмедэкспертизы. Согласие Михальчука на это уже получено».
Записал Евгений ГРИБЧАТОВ.