Верховный суд Якутии сегодня определит, пострадала ли репутация «Якутугля» от обращения работника компании в прокуратуру


Сегодня, 16 июня, Верховный суд республики определит, пострадала ли репутация «Якутугля» от обращения работника в прокуратуру. Суд нерюнгринский, под председательством федерального судьи Н.Мельниковой, решил: да, после того, как работник «Якутугля» Р.Баймухаметов обратился в прокуратуру за защитой своих прав, деловая репутация крупнейшего в республике холдинга действительно пострадала…

Ситуация складывалась следующим образом. В 1998 году Р.Баймухаметову, как он утверждает, была присвоена квалификация водителя первого класса. Необходимые исправления были внесены в его личную карточку, у него на руках имеется копия протокола квалификационной комиссии. Но в трудовой книжке соответствующая запись почему-то не появилась. Зато, предоставляя Баймухаметову заверенную по всем правилам копию трудовой книжки, сотрудник отдела кадров внес туда эту запись. Внес, как положено: со ссылкой на номер приказа, которым новая квалификация была присвоена. Тем не менее, зарплату Р.Баймухаметову так и не повысили. На предприятии посчитали, что первый класс …водителю не присваивался. Тогда Баймухаметов обратился в суд. Суд, изучив обстоятельства дела, отказал ему в удовлетворении иска. Но при этом отметил ненадлежащую работу отдела кадров «Якутугля». Приказ, на который есть ссылка в копии трудовой, суду представлен не был: якобы документация за этот период времени на предприятии уже не хранится…

Баймухаметова такое решение суда не устроило. Шутка ли: он сдавал экзамен, у него есть личная карточка с внесенными изменениями и копия протокола! Водитель снова решил искать справедливости - теперь уже в прокуратуре.

Прокуратура направила жалобу в государственную трудовую инспекцию. Сотрудники инспекции, как положено, провели в «Якутугле» внеплановую проверку (правда, почему-то не встретившись с самим заявителем). Они также не увидели указанного в копии трудовой книжки приказа. Вывод инспекции: квалификация водителя первого класса Баймухаметову не присваивалась. В акте проверки зафиксировано расхождение в записях в трудовой книжке и ее копии, но оценка этому факту не дана.

Получив заключения инспекции и прокуратуры, в компании, видимо, решили поставить настырного работника на место. Ведь, он, нехороший, своим заявлением подмочил репутацию родного предприятия!.. И в суд был подан иск о защите деловой репутации. В компании считают, что Баймухаметов не воспользовался своим законным правом на обращение в государственные органы, а злоупотребил правом. Ведь суд уже вынес по его иску решение, чего ж еще?.. Вредный водитель просто решил доставить работодателю неприятности: навлечь на него внеплановую проверку трудовой инспекции. Сотрудникам «Якутугля» пришлось потратить на эту проверку время. А главное, на безупречную репутацию холдинга пала тень, и какая!

На самом деле «Якутуголь» строго соблюдает действующее трудовое законодательство и не нарушает прав Баймухаметова. «Указанные сведения, - говорится в исковом заявлении, - порочат репутацию Истца, как работодателя. ОАО ХК «Якутуголь» - одна из крупнейших угледобывающих компаний России, деловая репутация которой служит гарантией честности и порядочности для её партнеров, а для работников деловая репутация является символом престижа, гарантией стабильности и надёжности предприятия, на котором они трудятся».

Судья Н.Мельникова, которая рассматривала это дело, несколько лет назад уже сталкивалась с подобным иском. Тогда кое-кто из сотрудников нерюнгринской инспекции по налогам и сборам обратился в вышестоящую инстанцию с жалобой на начальника инспекции В.Ворошилова. Начальник, на которого пожаловались подчиненные, в свою очередь, обратился в суд за защитой деловой репутации. И, к немалому удивлению тех, кто был посвящен в суть конфликта, выиграл дело. Правда, в жалобе налоговиков был один нюанс: в ней давалась оценка личным качествам Ворошилова. В жалобе Баймухаметова никаких личных оценок нет. Он просто просил разобраться и принять меры прокурорского реагирования. Вот эту формулировку «принять меры…» и посчитали на предприятии обидной. Но что же должен был просить Баймухаметов у прокурора?!

Суд, тем не менее, и в этом случае поддержал позицию работодателя. Правда, обязал Баймухаметова вместо запрошенных «Якутуглем» ста тысяч морального вреда выплатить только три. Чем обоснована эта сумма – непонятно. Ведь деловая репутация предприятия – величина экономическая. Деловая репутация – это разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. При нанесении ущерба деловой репутации необходимо указать размер этого ущерба и доказать его документально. Но никаких доказательств представителями ответчика – C.O.Кадошниковым и P.P.Назметдиновым - в суде представлено не было. Почему же суд согласился, что ущерб деловой репутации действительно был причинен?..

Как знать, не является ли решение нерюнгринского суда очень тревожным прецедентом… По сути, это сигнал всем, кто пытается защищать свои права: даже если ты обращаешься в прокуратуру, то не застрахован от судебного иска. И если работодатель хочет свести с тобой счеты, он непременно этим воспользуется. Р.Баймухаметов работает в «Якутугле» уже два десятка лет, и это не первое его обращение в суд и в прокуратуру. Нужны ли работодателю сотрудники, борющиеся с нарушениями трудовых и социальных прав? Вопрос риторический. И если наши суды начнут в массовом порядке выносить решения, квалифицирующие обращение в прокуратуру как злоупотребление законным правом человека на обращение в государственные органы, то что ж это будет? Еще один механизм давления на работника?

Поддержит ли решение нерюнгринского коллеги суд Верховный, мы узнаем сегодня. Правда, можно предположить, что одно основание для отмены судебного решения все-таки имеется: суд обязал Баймухаметова опровергнуть информацию, изложенную в заявлении в прокуратуру …в средствах массовой информации. Причем здесь СМИ – остается такой же загадкой, как и экономическое обоснование морального вреда.

Что же касается деловой репутации «Якутугля»… Может, здесь нужно начинать с другого? Ведь ни суд, ни гострудинспекция, ни прокуратура так и не увидели первичные документы, на существовании которых настаивает Р.Баймухаметов. А они могли бы пролить свет на эту странную историю.

Наталья КУЗЬМИНА

г. Нерюнгри


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 1 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 1 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 1 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 1 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 1 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 2 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов 3 Расследуется уголовное дело о поставках некачественных мясных консервов для нужд Минобороны Все новости
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

Лента новостей
В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 1 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 1 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 1 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 1 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 1 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 2 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов 3 Расследуется уголовное дело о поставках некачественных мясных консервов для нужд Минобороны Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка