ИА SakhaNews. Верховный суд Республики Саха (Якутия) признал законным штраф за наплевательское отношение к пожарной безопасности, назначенный ГАУ РС(Я) «Поликлиника N1» (главврач Алевтина Эверстова) по итогам проверки, проведённой инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Якутску МЧС России.
Как сообщает «Торбозное радио», при этом судебный орган снизил размер штрафа с 400 тыс. рублей до 300 тыс.рублей, однако отметил, что «поликлиникой создана существенная угроза охраняемым общественным отношениям, которая в силу возможных негативных последствий может повлечь угрозу для жизни и здоровья неопределённого круга лиц, включая детей и престарелых».
Напомним, инспекторы госпожнадзора в результате повторной проверки в ноябре 2022 года зафиксировали в первой поликлинике те же нарушения, что и в первый раз, - никто не озаботился их исправлением. В частности, на тот момент поэтажные планы эвакуации не соответствовали требованиям, во многих помещениях не было автоматической пожарной сигнализации, пути эвакуации были загромождены посторонними предметами, отсутствовало устройство для самозакрывания на двери эвакуационного выхода, персонал не в полном объёме знал о первых действиях в случае пожара, с первого по четвёртый этаж были сняты двери, предусмотренные проектной документацией, препятствующие распространению пожара на путях эвакуации и т.д. В связи с этим 18 апреля 2023 года поликлиника была оштрафована МЧС России на 400 тыс. рублей по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Представитель главврача Эверстовой оспорил штраф в Якутгорсуде, заявив, что правонарушение является малозначительным, но люди в мантиях не вняли такому «аргументу». Тогда юристы поликлиники обратились в Верховный суд Якутии, но и он, как уже было сказано выше, признал штраф законным.
Въедливые сотрудники «Торбозов» считают, что государственное (пусть и автономное) медучреждение вполне могло бы продать кроссовер с акульим плавником стоимостью 4,11 млн рублей, чтобы на вырученные деньги обеспечить безопасность посетителей поликлиники, а не ссылаться на их нехватку. А биться в судах за отмену справедливого наказания по меньшей мере неэтично, это, на наш взгляд, ещё больше пачкает белый халат руководства медучреждения.
Вероятно, читатели позабыли историю с пресловутым акульим плавником, поэтому напомним. Ранее SakhaNews по следам «Торбозов» рассказывал, что ГАУ «Поликлиника N1» провела торги на покупку кроссовера через финансовый лизинг (аренда с последующим выкупом) за 4,2 млн рублей.
Согласно установленным требованиям к автомашине, она должна быть доставлена в Якутск в течение трёх дней после заключения контракта и обязательно иметь антенну «акулий плавник», крепление для солнцезащитных очков, центральный задний подлокотник с подстаканниками, вход для подключения USB-устройств и iPod/iPhone и т.д.
Публикация имела широкий общественный резонанс, многие читатели в комментариях усомнились в необходимости приобретения такого дорогостоящего кроссовера для государственной поликлиники. Другие читатели указали на слишком короткий срок для поставки автомобиля и конкретные к нему требования, предположив, что продавец и авто уже давно известны, а сами торги являются формальностью.
В какой-то мере наши читатели в комментариях оказались правы, так как по окончании срока подачи заявок на торги заявился лишь один продавец - ООО «Альфамобиль» (структура АО «Альфа-Банк»), который и был объявлен победителем.
На следующий день после публикации SakhaNews, 16 июля, прокуратура республики сообщила на своем официальном сайте, что по факту покупки ГАУ «Поликлиника N1» дорогостоящего автомобиля прокуратурой г.Якутска организована проверка.
Однако широкий общественный резонанс и «угрозы» прокуратуры Якутии разобраться с сомнительной закупкой не расстроили планы руководства поликлиники, которое спустя 10 дней после всех событий заключило 27 июля с победителем торгов контракт на поставку к 31 июля кроссовера с «акульим плавником», стоимостью 4 119 447,84 рубля.
Попытки прокуратуры Якутска доказать свою правоту в суде не возымели успеха. Не вдаваясь в подробности, напомним, что 16 ноября 2022 года судья арбитражного суда Якутии Анна Васильева отказала в иске надзорному органу. При этом судья отметила, что доходы автономного медицинского учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано.
В связи с этим, как мы уже отмечали, напрашивается закономерный вопрос: во имя достижения каких таких целей создаются подобные медучреждения? Чтобы получать доход с горожан, среди которых, думается, не так уж много обеспеченных людей, а потом на эти деньги покупать дорогие иномарки? Ведь не раз и не два приходились сетования простых якутян на очереди на запись на бесплатные исследования здоровья с помощью УЗИ, МРТ, КТ и т.д. Зато за деньги - пожалуйста! И это в медучреждениях, среди учредителей которых - Минимущество РС(Я).