ИА SakhaNews. Очень сильные дожди и ветер до 30 м/с прогнозируются в ближайшие дни на Дальнем Востоке, сообщила ТАСС ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова.
"На Дальний Восток выходит циклон с Японского моря. До этого он был над Желтым морем. И непогода продолжается на побережьях и островах Дальнего Востока. Это юг и восток Хабаровского края, там ожидаются сильные осадки, сильный дождь с мокрым снегом и ветер 18-23 м/с. Очень сильные дожди будут на Сахалине и Курильских островах", - сказала Макарова.
Она уточнила, что, согласно определению, "очень сильные дожди" означает, что за 12 часов выпадет более 50 мм осадков.
Синоптик добавила, что на побережье Сахалина и на Курильских островах также будет сильный ветер - 22-27 м/с. А 30 мая циклон окажет влияние на юг Камчатского края. Там тоже пройдут сильные дожди. На юго-западном побережье ветер будет достигать 25-30 м/с и совсем немного не дотянет до урагана.