Главная задача Совета ветеранов - в объединении пенсионеров-северян и оказании помощи тем, кто когда-то много лет жил и работал в Якутии, а, уйдя на заслуженный отдых, перебрался на постоянное место жительства в Петербург.
В совет вошли ветераны алмазодобывающей промышленности жительница блокадного Ленинграда Ирина Кривых, Светлана Паршуткина, Владимир Авдеев, Алла Ляхова, Клара Шишко, Валентина Киселева и Анатолий Полищук.
Возглавляет Совет ветеран-алмазник Игорь Тихонов. Он не однофамилец, а сын того самого легендарного управляющего трестом «Якуталмаз» Виктора Илларионовича Тихонова, которого до сих пор добрым словом поминают все алмазники. Игорь Викторович пошел по стопам отца. Окончив в 1959 году горный факультет Московского института цветных металлов и золота, молодой специалист отправился в Мирный на три года и в итоге прожил там 45 лет! Прошел путь от горного мастера до начальника карьера «Мир» и руководителя отдела компании АЛРОСА. Одно время был генеральным директором акционерной компании «Иреляхнефть». В 2004 году уехал с Крайнего Севера в Петербург.
Повестка дня очередного заседания Совета ветеранов алмазодобывающей промышленности, на котором побывал корреспондент ИА SakhaNews, вместила в себя массу вопросов, начиная от уточнения плана работы и списков ветеранов до предстоящего празднования Дня Победы и участия в ысыахе – да-да, не удивляйтесь, национальный якутский праздник ежегодно отмечается и в Санкт-Петербурге.
Игорь Викторович посетовал, что пока мало ветеранов обращаются в Совет со своими проблемами. То ли не все еще знают о его создании, то ли проблем у них нет. «Но у нас хороший настрой, - заметил председатель Совета, - и мы готовы оказать посильную помощь в самых разных вопросах. Хотим даже заключить договор с одним из ведущих лечебных учреждений города об оказании медицинской помощи ветеранам-алмазникам. Мы готовы контактировать и с другими пенсионерами-якутянами, например, с геологами».
Совет принял решение проинформировать всех ветеранов о своей деятельности и планах и пригласить их к активному участию в проводимых мероприятиях.
По словам Игоря Викторовича, представительство «АЛРОСА» в Северо-Западном регионе и руководство компании помогли совету, предоставив помещение под офис и телефон с междугородной связью.
Фото Виктора ЧЕРВИНСКОГО