Виктор Губарев сообщил, что депутаты от КПРФ предлагают принять законы «Об отзыве депутатов», «О наказах избирателей». По его мнению, необходимо пересмотреть и ужесточить избирательные законы, чтобы исключить возможность фальсификации и усилить меры ответственности за нарушения в ходе выборов. «Нужно ввести графу «Против всех», ввести норму, исключающую возможности использования административного и финансового ресурса. Вообще, мы выступаем в роли конструктивной оппозиции. И наш путь – парламентские методы работы. Для этого мы планируем создать фракцию КПРФ в Ил Тумэне, которой раньше не было», сказал Виктор Губарев.
Говоря о проблемах Арктики, глава комитета напомнил, что представители малочисленных народов Севера проживают в семидесяти населённых пунктах республики. «ООН объявило нынешнее десятилетие – Десятилетием коренных малочисленных народов мира. У нас приняты законы, направленные на улучшение жизни жителей Арктики, но они не работают. Многое остаётся на бумаге. Считаю, что наш комитет просто обязан провести ревизию законов в этой области, и спросить с ответственных за их исполнение.
Негативных моментов очень много. В частности, правительство республики издало распоряжение о том, что коренные малочисленные народы Севера имеют право на внеочередное обследование в медицинских учреждениях республики. На деле оказывается, что северянин, приехав в Якутск, вынужден ждать очереди, скитаясь по знакомым, так как жильём его никто не обеспечивает. Распоряжение не выполняется».
Губарев отметил несвоевременное поступление дотаций для предприятий сельскохозяйственной отрасли Севера, отсутствие средств на строительство ледников и приобретение оборудование. «Выход из тяжёлой ситуации в сельском хозяйстве я вижу в усилении роли государства, но одновременно должна быть и инициатива со стороны работников этой отрасли. И уж совсем не дело, когда говорится, что люди разучились пасти оленей».
«Север пустовать не будет! Многие государства сейчас пристально взирают в сторону Арктики и пытаются обосновать свои претензии на тот или иной сектор региона. Они даже заявляют, что это несправедливо, когда одна страна распоряжается природными богатствами российской Арктики. Арктику нужно возрождать, усиливать инфраструктуру.
Нужно добиваться создания нормальных условий для живущих здесь людей, а тем, кто желает выехать отсюда, создать для этого условия. Я несколько раз встречался с Президентом Якутии Вячеславом Штыровым по решению проблем северян, он лично предложил мне возглавить Комитет по делам Арктики Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) и обещал свою поддержку в нашей работе».
На снимке: Виктор Губарев с директором Черской средней школы Вячеславом Цалко.
Фото Алексея КУРИЛО.