ИА SakhaNews. Госдума приняла на пленарном заседании в первом чтении законопроект, вводящий административную ответственность за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, передает ТАСС.
Предполагается, что максимальный штраф составит до 10 тысяч рублей в случае повторного нарушения.
Законопроект внесла в Госдуму в декабре 2021 года Московская областная дума. Новой статьей предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях. По ней несоблюдение требований к содержанию домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 1,5 тысячи рублей, на индивидуальных предпринимателей - до 5 тысяч рублей. За повторное нарушение законопроектом предлагается ввести штраф для граждан в размере до 3 тысяч рублей и для индивидуальных предпринимателей - до 10 тысяч рублей.
Предполагается, что рассматривать указанные административные дела и составлять протоколы по ним будут должностные лица органов исполнительной власти, осуществляющих региональный государственный контроль в области обращения с животными.
В июле комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект. В его заключении отмечается, что указанный административный состав затронет, в том числе, нарушение требований к содержанию домашних животных в многоквартирных домах, правила их выгула, правила выгула потенциально опасных собак, использование домашних животных в коммерческих целях.