На прошлой неделе Мосгорсуд постановил ограничить доступ к пиратским копиям указанных двух фильмов на пяти сайтах. При этом несколько из указанных в решении суда ресурсов уже становились жертвами исков со стороны правообладателей.
В своем обращении к министру продюсер предлагает «обязать сайты, на которых возможно выкладывать видео, при регистрации запрашивать паспортные данные пользователей, чтобы потом было возможно уголовное преследование правонарушителей».
Эксперты выразили сомнение в реализуемости идеи продюсера. «Получается, что во все соцсети придется входить по паспорту, в любой блог - тоже по паспорту. Сложно определить, что является видеохостингом. И неясно, как работать с иностранными сервисами. Есть только один выход: блокировать доступ к ним, так делают в Китае. Так можно разрушить российскую интернет-индустрию»,- отмечает глава интернет-компании «Теамо» Андрей Бурнин.