ИA SakhaNews. Администрация Ленского района Якутии будет оказывать мобилизованным всю возможную помощь. Об этом заявил глава района Жумарт Абильманов, который сейчас находится в краткосрочном отпуске. Речь идет о сухпайках, аптечках и частичном обмундировании. Напомним, первая отправка мобилизованных жителей района состоялась в субботу 24 сентября поздним вечером, сообщает пресс-служба Ленской районной администрации.

«Первая отправка у нас прошла «комом», потому что всё произошло внезапно. Ребята в самые кратчайшие сроки были призваны и отправлены. Мы не успели подготовиться. Но сейчас мы находимся с ними на постоянной связи, пока они в Улан-Удэ. В ближайшие дни они осмотрятся, поймут, чего не хватает, и мы, по возможности, отправим помощь туда или уже к месту службы. А все те, кто будет направляться позже, получат помощь от администрации здесь, на месте. Сейчас мы решаем, что необходимо в первую очередь: сухпайки, аптечки, какая-то экипировка, но с этим будет сложнее, потому что в Ленске нет спецодежды в таком количестве и мы не знаем размеров. Будем просматривать варианты. Также хочу сказать, что будущие отправки мобилизованных граждан обязательно пройдут в торжественной обстановке», - сказал Жумарт Абильманов.
Ребята, которые первыми попали под мобилизацию, пишут родным и близким, отправляют фото. Ленчанин Дмитрий Буевич сообщил, что добрались до Улан-Удэ хорошо. По его словам, там ленским ребятам выдадут форму, сформируют батальоны, они пройдут переподготовку и примерно через две недели должны будут отбыть к месту проведения специальной военной операции.
Частичная мобилизация в Ленском районе продолжается. «Мы находимся в постоянном контакте с военным комиссариатом Ленского района. Оказываем им всю возможную помощь, в том числе наши сотрудники помогают разносить повестки. Хочу отметить, что в этом деле нет никаких привилегий - мобилизованы будут все, кто окажется в списках военкомата. Закон для всех един: отправляются как безработные, так и специалисты, начальники, депутаты», - рассказал и.о.первого заместителя главы Ленского района Евгений Каражеляско.
Напомним, один из депутатов Райсовета - Павел Шерстянников отбыл на Донбасс еще летом добровольцем. Ещё один депутат, Василий Олесов, сегодня получил повестку и отправится к месту службы в ближайшее время. Жумарт Абильманов подчеркнул, что все семей, чьи близкие были мобилизованы, находятся на контроле администрации и могут обращаться по любым вопросам. А Комитет по молодёжной и семейной политике окажет родственникам моральную поддержку, ведь многие из них сейчас находятся в подавленном состоянии. В комитете совершенно бесплатно предлагают услуги штатного психолога, ведь иногда людям нужно просто поговорить.