ИА SakhaNews. Администрация Главы и Правительства Якутии объявила о начале процедуры предварительного рассмотрения кандидатов на должности руководителей двух муниципальных образований — Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса и Нерюнгринского района. Процесс организован в соответствии с указом главы республики и обновленным законодательством о местном самоуправлении.
Правом выдвижения претендентов обладают пять субъектов. В их число входят политические партии, представленные в Госдуме РФ или Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я), Совет муниципальных образований республики, региональная Общественная палата, а также Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Каждая организация может предложить только по одному кандидату на каждый пост. Сами же кандидаты не имеют права давать согласие на выдвижение сразу нескольким структурам.
К будущим управленцам предъявляются строгие требования. Помимо отсутствия ограничений избирательного права, претенденты обязаны подготовить внушительный пакет документов: сведения о доходах и имуществе, справки об отсутствии судимости и зарубежных счетов, медицинское заключение, а также подробную анкету. Кандидаты также должны письменно подтвердить готовность прекратить любую деятельность, несовместимую со статусом главы района, в случае назначения.
Прием документов для обоих районов пройдет в одни и те же сроки: с 9 по 28 апреля 2026 года включительно. Предложения принимаются в рабочие дни по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 11, кабинет 13.
После завершения сбора документов комиссия проведет предварительную экспертизу кандидатур. Получить консультацию по вопросам подачи бумаг представители партий и организаций могут в Департаменте по вопросам местного самоуправления по телефонам: (4112) 508-213 и 508-341.
Процедура проводится в рамках формирования единой системы публичной власти и направлена на качественный отбор руководителей ключевых муниципалитетов республики, сообщает Ulus.Media.
- Короче власти сами будут решать кто будет главой 09.04.2026 09:23
Зачем тогда нужны выборы?
Упразднить и сделать пожизненные должности
- Зачем нужны выборы?- 09.04.2026 13:38
Выборы отменяются , произойдёт назначение.Принят новый Закон и за него голосовали в ИТ почти 100% депутатов.Хотя и до принятия его: "выборы" мало чем отличались от назначения...Вот такая теперь демократия.
- Электорат 09.04.2026 10:30
Не избрать людей с дипломами ветеринара и физрука. Уже проходили такие кадры. Толку нету. Одни суды и махинации. Страдает весь район. Глава района должен иметь юридическую или экон. Образование. Опыт работы на производстве. Знать Законы. Ответственный.
- Так они своих поставят 09.04.2026 11:35
И будут крутить махинации, а на жителей им наплевать
- 1 09.04.2026 13:52
Места молчат те кто согласится на условия серых кардиналов, кому принадлежат угодия