С 28 января экипаж и 90 курсантов - будущих штурманов и механиков рыболовного флота - побывали в портах Республики Корея, Малайзии, в Сингапуре и султанате Бруней.
В южнокорейском порту Инчхон в начале февраля экипаж и курсанты приняли участие в мемориальной церемонии, посвященной 110-летию гибели крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец". В порту Пинанг в Малайзии приморцы возложили цветы к памятникам погибших моряков с крейсера "Жемчуг".
В Сингапуре парусник принял на борт кадетов Сингапурской морской академии, которые смогли пройти на "Палладе" короткую практику. За несколько дней будущие офицеры сингапурского флота вместе с российскими коллегами приняли участие в двух парусных авралах с подъемом косых парусов, совместных рангоутных учениях и учебных судовых тревогах для экипажа и курсантов.
"Паллада" - один из самых известных российских парусников. Современное трехмачтовое учебное парусное судно было построено в 1989 году в Гданьске по заказу Минрыбхоза и предназначено для прохождения практики курсантами морских учебных заведений, представительских целей и участия в международных регатах и фестивалях. За 20 лет парусник совершил 109 рейсов, посетил 101 порт в 35-ти странах, в учебные плавания на судне ходили свыше 12 тысяч курсантов и студентов.
"Паллада" занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире. Оно способно развивать скорость более 18 узлов в час. Судно прославилось своими победами в международных регатах и кругосветным плаванием, совершенным в 2007-2008 годах. Маршрут кругосветного плавания проходил по местам открытий и походов российских моряков 19-го и 20-го веков.