ИА SakhaNews. Во Владивостоке оштрафовали водителя грузовика, не уступившего дорогу автомобилю скорой помощи, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УМВД РФ по Приморскому краю.
"В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники Госавтоинспекции выявили публикацию, на которой запечатлено грубое нарушение правил дорожного движения. На кадрах видно, как водитель грузового автомобиля не предоставил преимущество в движении машине скорой медицинской помощи с включенными спецсигналами и пытался спровоцировать ДТП. В отношении мужчины составлен административный протокол по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом)", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что в ходе проверки установили личность водителя. Им оказался 39-летний житель Приморья со стажем вождения 22 года.
В пресс-службе следственного управления СК Приморья сообщили, что следователи организовали доследственную проверку по ч.1 ст.124.1 УК РФ (воспрепятствование оказанию медицинской помощи).
В пресс-службе Минтранса Приморья отметили, что в момент инцидента в машине скорой помощи находилась 18-летняя лыжница, получившая перелом позвоночника со смещением на горнолыжной базе в Арсеньеве. Ее во Владивосток оперативно доставил вертолет санитарной авиации.
"Пациентка с травмой позвоночника испытала значительные динамические перегрузки, что привело к развитию сильнейшего болевого синдрома. Автомобиль СМП был вынужден остановиться на дороге, что привело к задержке медицинской эвакуации и обострению болевого синдрома", - привели в пресс-службе Минтранса слова представителей краевого Минздрава.