В Якутии отмечается резкий подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Этой проблеме было посвящено селекторное совещание, которое 28 января провел заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Александр Власов с главами муниципальных образований и представителями органов и учреждений здравоохранения республики и Управления Роспотребнадзора по РС(Я).
В Якутске в этот же день состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На заседании было отмечено, что с начала недели в Якутске отмечается резкий подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Количество заболеваний за 4 дня текущей недели (с 24 января по 27 января) на 13% превышает эпидемический порог, рассчитанный на неделю в целом.