ИA SakhaNews. Река Алдан подтопила 28 дворовых территорий, 8 жилых домов (в которых проживают 24 человека) в райцентре Усть-Мая в Якутии. В связи с этим проводится мониторинг обстановки, организована помощь пострадавшим.
В селе Белькачи Усть-Майского района подтоплено четыре дворовые территории, эвакуация не требуется. Об этом было сообщено на оперативном заседании Штаба по прохождению весеннего половодья под председательством министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрия Лепчикова.
«Усилен круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Алдан. МЧС и местные администрации держат наготове силы и средства для оперативного реагирования. Организована работа по информированию населения через SMS-оповещение и местные СМИ», - отмечается в сообщении.
Минтрансу поручено проработать вопросы восстановления транспортной инфраструктуры и провести работу по ликвидации после затопления территорий в Алданском районе, министерствам образования, здравоохранения и инноваций поручено «вести работу по своим направлениям». Жителям районов, подверженных затоплению, рекомендовано соблюдать осторожность и следовать указаниям местных властей.
Отмечается, что штаб продолжает координировать действия всех служб.