"Решение о проведении пикета было принято после того, как около недели водители частных автобусов ежедневно выстраивали свой транспорт на парковке у городской администрации в виде так называемой "молчаливой акции протеста", - сказал Федоров, добавив, что городская администрация в итоге официально санкционировала проведение пикета 29 июля.
Причиной недовольства водителей стала нерасторопность чиновников, которые не смогли наладить выдачу карт маршрутов частникам до вступления в силу 13 июля новых правил пассажирских перевозок, регламентированных ФЗ №220.
"Согласно новым правилам, которые вступили в силу с 13 июля, теперь частному предпринимателю, занимающемуся пассажирскими перевозками, обязательно надо иметь карту маршрута. Однако в администрации Петропавловска-Камчатского чиновники отказывают в выдаче этого документа, при этом угрожая крупными штрафами до 300 тысяч рублей, если автобусы будут выведены на линию с временными картами маршрутов, выданными ранее", - отметил Федоров.
Профсоюзы считают, что осуществлять перевозки по временным картам маршрутов водители могут до проведения муниципального конкурса, который в Петропавловске-Камчатском должен пройти только в октябре. Однако в мэрии с этим не соглашаются, по своему трактуя новые нормы. "В законе указано, что перевозить пассажиров должны только те перевозчики, которые прошли конкурсные процедуры и заключили договоры с администрацией", - приводятся в сообщении пресс-службы администрации слова заместителя руководителя Управления городского хозяйства Сергея Шеременко.
Профсоюз работников транспорта Камчатки уже подготовил письма в городскую прокуратуру и другие инстанции с просьбой разобраться в ситуации, поскольку без заработка минимум до октября могут остаться около 100 частных перевозчиков Петропавловска-Камчатского.