ИА SakhaNews. План Трёхлетия развития инфраструктуры Якутска, которое проходит с 2024 по 2026 год, включает в себя в том числе устройство системы ливневой канализации и проточность городского канала. Об этом сообщил глава Якутска Евгений Григорьев, выступая с отчётом об итогах работы Окружной администрации города перед коллективом АО «Водоканал».

«Предстоящие 2024-2026 годы в Якутске объявлены Трёхлетием развития инфраструктуры. В эти годы мы планируем сосредоточить усилия и ресурсы на развитии инфраструктуры общественного транспорта, газификации, организации системы ливневой канализации и проточности городского канала, поддержании очистных сооружений и водоснабжения в пригородах, функционировании уличного освещения», - сказал он.

Евгений Григорьев также отметил, что до конца десятилетия в рамках мастер-плана Якутска планируется построить десятки объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, общей стоимостью около 450 млрд рублей.
Подводя итог 2023 года, Евгений Николаевич рассказал о реализации в столице республики нацпроектов «Демография», «Здоровье», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда». Он также ознакомил участников мероприятия с результатами деятельности в сферах предпринимательства, общественного транспорта, Трёхлетия благоустройства, городского хозяйства, антиалкогольной политики, физкультуры и спорта.
«Каждый горожанин наверняка замечает позитивные изменения, происходящие в столице республики. Администрация города установила скоординированную, чёткую работу с администрацией Главы Республики, Правительства Республики Саха (Якутия) и органами федеральной власти», - прокомментировал отчёт главы города гендиректор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов.