ИA SakhaNews. В столице Якутии служба канализования АО «Водоканал» в рамках подготовки к зиме промыла, по данным на 31 июля, более 17 тыс. метров сетей водоотведения. Очищено 33 канализационных насосных станции, 290 колодцев, 27 камер гашения, заменено 85 люков, сообщили в пресс-службе предприятия.

С помощью новой каналопромывочной машины «Комби-400» на базе автомобиля «МАЗ» производится промывка канализационного коллектора номер 2. На сегодняшний день специалисты службы канализования прочистили 2600 метров трубопровода. В ходе работ было поднято наверх более 90 кубометров песка, вывезено четыре «КАМАЗа» мусора - влажных салфеток, тряпок и прочего.

«Качественно проведённые работы позволят повысить пропускную способность сетей, минимизировать количество аварийных ситуаций в холодное время года, обеспечить надёжным водоотведением жителей города», - подчеркнули в пресс-службе.

В целом, в ходе подготовки к зиме в городе планируется промыть около 33 тыс. метров канализационных сетей, очистить 40 канализационных насосных станции, 37 камер гашения, около 600 колодцев, заменить 130 люков.