Возмездие настигает угонщиков


Не укради!

В течение минувшей недели на автодорогах республики зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли трое, еще 17 человек получили травмы.

Безудержная тяга некоторых водителей к лихачеству на дорогах вновь стала причиной большинства аварий, причем четверо «гонщиков» допустили опрокидывание транспортных средств. В результате одного из них погиб человек. Такое нарушение ПДД, как выезд на полосу встречного движения , также привело к нескольким нарушениям: оказывается, редкий водитель при совершение обгона учитывает необходимые условия безопасности.

Ранним утром 18 июля на Покровском тракте недалеко от Якутска столкнулись автомобили «Митсубиси-Паджеро» и «ВАЗ-2106». В результате ДТП ранен водитель иномарки, а также двое его родственников – пассажиров, травмы получил и водитель «шестерки». Все пострадавшие госпитализированы в республиканскую больницу. По предварительной версии водитель «Жигули», не убедившись в безопасности маневра, пошел на обгон впереди идущей машины и, выехав на встречную полосу движения, совершил столкновение с иномаркой.

А на следующий день подобное ДТП произошло в Алданском районе. При попытке обогнать впереди идущий автомобиль водитель «Нисан-Вингроуд» вывел машину на противоположную сторону движения, где столкнулся с встречным «ГАЗ-3102». От сильного удара пострадала 22-летняя пассажирка «Волги», угодив на больничную койку с переломом правого предплечья и сотрясением мозга.

Обгон – сложный и опасный маневр, требующий хорошего глазомера, точного расчета и строгого выполнения правил обгона. Кроме того, это маневр индивидуальный, поэтому не стоит идти на обгон вслед другим обгоняющим: если проскочит он, это еще не гарантия, что получится у позади идущего.

18 июля вечером на 22 километре Намского тракта пострадала тридцатилетняя женщина. Маршрутный автобус №204 следовал из Намцев в Якутск. В районе поворота на с.Сырдах одна из пассажирок обратилась к водителю с просьбой ненадолго остановиться. Когда женщина стала обходить автобус сзади, ее сбила «Тойота-Королла». С закрытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами ребер пассажирку увезли в нейрохирургию. По словам шофера иномарки, он издалека увидел на дороге пешехода, но вместо того, чтобы притормозить, стал усиленно сигналить. С перепугу женщина бросилась буквально под колеса машины.

За указанный период - с 14 по 21 июля – в республике зарегистрировано 14 угонов и шесть автокраж автомототранспорта. 13 автомобилей возвращены владельцам, в розыске находятся три автомашины «Жигули», два «УАЗа» и столько же иномарок.

Отмечу, что начало недели -18 июля – полностью оправдало народное мнение, что понедельник – день аховый. Железных коней лишились сразу шесть автомобилистов. Кража и три угона совершены в столице. Ночью со двора дома по улице Лонгинова пропал «ОВАЗ». Вскоре «окушку» обнаружили в разобранном состоянии в районе Якутской птицефабрики. Поимка злоумышленников - дело времени. У инспекторов даже не возникло сомнений в том, кто бы это мог быть. Покуситься на такую технику, а затем, вволю накатавшись, вдребезги разбить ее, способны только малолетние оболтусы, без дела шныряющие по дворам.

Очередной случай угона автомобиля из автомастерской зарегистрирован тоже в понедельник. «Тойота-Калдина» исчезла ночью из цеха по ремонту авто по улице Строда. Семнадцатилетнего угонщика – заезжего гастролера из Сунтарского района задержали быстро и, на счастье хозяина, машину разбить он не успел.

Интересный случай зафиксирован в Хангаласском районе. Чуть выше мы уже сообщили об аварии на Покровском тракте, в которой пострадали четверо человек. Произошла она ранним утром. А чуть позже в милицию обратился автовладелец с заявлением об угоне «Жигули». Тогда и выяснилось, что ночью 23-летний житель села Октемцы угнал «шестерку» от дома в селе Техтюр , хозяин которой приехал из Чурапчи и гостил здесь у родственников. Горе-угонщик далеко уехать не сумел, попав в серьезное ДТП. Он с серьезными травмами находится в республиканской больнице. После таких странных совпадений невольно закрадывается мысль о неминуемости возмездия.

С участием сотрудников ГАИ в эти дни раскрыто четыре преступления. Существенный урон был нанесен по и без того небольшому денежному довольствию пенсионеров. В Нерюнгри у специалиста Управления пенсионного фонда средь бела дня какой-то негодяй отобрал портфель, в котором находились списки стариков и положенная им пенсия в размере 50 тысяч рублей. По словам женщины, злоумышленник с наживой скрылся на темной иномарке без номеров. По горячим следам сотрудники ГАИ задержали девятнадцатилетнего студента из Чульмана . Как выяснилось, грабитель ранее не был судим, но в жизни так все относительно…

Марина Запорожская
ст. инспектор пропаганды ГАИ

Лента новостей
Минцифры сообщило о попытке диверсии на линии связи на Дальнем Востоке В Татарстане, на Сахалине, в Москве и Санкт-Петербурге запустят беспилотный общественный транспорт В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии Осенние каникулы: в Алдане запустили оздоровительный лагерь для старшего поколения Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях Гендиректора одного из крупнейших отечественных брендов косметики подозревают в мошенничестве 1 Перевозка пассажиров в вагонах АО «АК «ЖДЯ» продолжает рост Осенью чаще всего происходят ДТП с дикими животными 2 ДТП со смертельным исходом произошло на трассе "Лена" 6 «Ночной дозор» в Якутске застукал председателя комиссии, вскрывшего сейф-пакет с бюллетенями 6 Чем завершился первый день выборов 6 Трамп подписал «адские санкции» против России 2 Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 13 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября Все новости
В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии
В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии

В масштабной кулинарной акции приняли участие 212 человек. Это стало ярким событием в районе.

В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии
В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии

В масштабной кулинарной акции приняли участие 212 человек. Это стало ярким событием в районе.

Лента новостей
Минцифры сообщило о попытке диверсии на линии связи на Дальнем Востоке В Татарстане, на Сахалине, в Москве и Санкт-Петербурге запустят беспилотный общественный транспорт В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии Осенние каникулы: в Алдане запустили оздоровительный лагерь для старшего поколения Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях Гендиректора одного из крупнейших отечественных брендов косметики подозревают в мошенничестве 1 Перевозка пассажиров в вагонах АО «АК «ЖДЯ» продолжает рост Осенью чаще всего происходят ДТП с дикими животными 2 ДТП со смертельным исходом произошло на трассе "Лена" 6 «Ночной дозор» в Якутске застукал председателя комиссии, вскрывшего сейф-пакет с бюллетенями 6 Чем завершился первый день выборов 6 Трамп подписал «адские санкции» против России 2 Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 13 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка