"Появление женщины на данном посту поможет футболистам команды вступить в новую эру", - так руководство клуба прокомментировало на официальном сайте сообщение о назначении Косты.
По мнению президента УЕФА Мишеля Платини, привлечение женщин на работу в футбольные федерации – важнейшая задача, которая стоит перед европейским футболом. На сегодняшний день в 20 из 52 европейских футбольных федераций не работает ни одна женщина. Однако, возможно, в недалеком будущем эта ситуация изменится. По крайней мере, первый шаг в этом направлении уже сделан.
Хелена Коста ранее уже была главой футбольных команд, однако все эти клубы играли в женской лиге. Коста возглавляла национальные сборные Ирана и Катара.
У Косты также имеется опыт работы в мужском футболе. Она проходила стажировку в мужской лиссабонской «Бенфике», работала скаутом в шотландской команде «Селтик», а также в клубе «Лейшойнш».