
Профессоры Анатолий Мартынов, Григорий Арутюнов (Москва) и Рольф Штройли (Швейцария) 18 сентября во второй половине дня провели совместно с местными докторами обход больных в Региональном сосудистом центре Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи, после чего состоялся консилиум.
У больного, которому понадобилась консультация профессоров, была обнаружена сердечная недостаточность, связанная, скорее всего, с перенесенным туберкулезом. Ему понадобится еще детальная консультация фтизиатра, а потом предстоит оперативное вмешательство. Где – будет решено дополнительно. В обсуждении результатов осмотра принимали участие молодые доктора больницы, для которых этот осмотр стал своеобразным мастер-классом.

Поделиться опытом с коллегами в Якутии приехал трансплантолог Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И.Шумакова, заведующий хирургическим отделением Александр Аммосов. После выступления на съезде с докладом на тему «Трансплантация печени. Показания, перспективы развития» Александр Александрович осмотрел восемь больных, шестеро из которых перенесли операцию по пересадке органов и двоих, которым предстоит такое вмешательство, в Республиканской больнице №1-Национальном центре медицины. До позднего вечера московский гость вел осмотр и консультации больных в инфекционном отделении Якутской городской клинической больницы.
Работа первого съезда терапевтов республики завершена, принята резолюция. Медики единодушны в мнении: съезд прошел на очень высоком организационном уровне, отмечается в сообщении пресс-службы минздрава Якутии.