- Сюжеты центрального ТВ о гибели детей в результате вакцинирования настораживают и пугают население… Так насколько необходимы разного рода прививки и почему без них нельзя обойтись?
-Вакцинация в детском возрасте является необходимой профилактической мерой, которая способна предотвратить развитие серьезных инфекционных заболеваний и влияет на улучшение демографической ситуации в России.
Применение современных многокомпонентных комбинированных вакцин в педиатрической практике позволяет безопасно увеличить охват детей с индивидуальным графиком прививок и эффективно контролировать вспышки инфекций.
По данным Роспотребнадзора, в результате иммунизации детей в 2008 году по сравнению с предыдущим годом в Российской Федерации заболеваемость дифтерией снизилась на 45,5%, коклюшем – в 2,3 раза, корью – в 6 раз, краснухой – в 3,2 раза, эпидемическим паротитом – на 17,4%, вирусным гепатитом В – на 23,2%.
Однако, несмотря на достигнутые в этом направлении успехи, среди населения до сих пор распространены искаженные представления о вреде прививок. Причинами отказа от вакцинации в большинстве случаев становятся не медицинские отводы, а страх родителей за ребенка, основанный на ложной информации и субъективных мнениях.
Массовое нежелание участвовать в программах вакцинопрофилактики уже приводило к серьезным последствиям. В 1993 году в России произошла вспышка дифтерии, в Англии в период с 1998 по 2008 годы зафиксировано стойкое увеличение случаев заболеваемости корью, а отказ от иммунизации против коклюша в Японии и Швеции спровоцировал в этих странах эпидемии и сказался на повышении показателей детской смертности.
Большинство плановых прививок приходится на первый год жизни ребенка, поскольку именно в этот период детский организм более восприимчив к различным инфекциям, чем организм взрослого человека. Ответственность за решение – прививать ребенка или нет – лежит на родителях. Основные доводы, которые заставляют мам и пап отказываться от иммунизации малыша, связаны с боязнью навредить ребенку. Несмотря на высокое качество и безопасность современных вакцин, из-за недостатка разъяснительной информации для населения распространены представления о том, что маленькие дети испытывают сильную физическую и психологическую нагрузку от большого количества инъекций, а введение вакцин с «живыми» компонентами приводит к заболеванию ребенка.
Сегодня в педиатрии все более широкое применение получают многокомпонентные ацеллюлярные (бесклеточные) вакцины нового поколения. Они удобны в использовании и максимально безопасны. Их преимущество заключается в том, что в одном препарате содержатся компоненты, предотвращающие развитие сразу нескольких инфекционных заболеваний с одновременным многократным снижением антигенной нагрузки. Благодаря этому значительно сокращается количество инъекций, которые необходимо делать ребенку в первые годы жизни. Также применение этих вакцин позволяет увеличить охват детей со сдвинутыми графиками вакцинации, предлагая в каждом конкретном случае индивидуальный подход.
Абсолютно все болезни, против которых прививки делаются, по-прежнему широко распространены (туберкулез, дифтерия, корь, столбняк, полиомиелит, коклюш, свинка). Дети этими болезнями болеют, а исходы бывают, мягко говоря, разные.
Поэтому для нормальных, здравомыслящих и благоразумных родителей, нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или не надо.
Делать обязательно!
Совершенно другой вопрос состоит в том, что ответные реакции на прививки целиком зависят от состояния организма ребенка. А если Вы очень боитесь, то логика не в том, чтобы прививки не делать. Логика в целенаправленной подготовке организма - нормальном образе жизни, естественном вскармливании, закаливании, устранении контактов с источниками аллергии и т.п.
Прививки необходимо проводить в назначенные педиатром сроки и, чем более Вы точны, тем выше профилактическая эффективность. Это обязательно следует учитывать при планировании, например, летнего отпуска, неплохо бы и самим поинтересоваться, - когда и какую прививку необходимо делать.
Каждая страна мира имеет свой, утвержденный соответствующим государственным органом, календарь профилактических прививок. Календарь учитывает возраст ребенка, интервал между прививками и перечень конкретных болезней, для предупреждения которых прививки, собственно говоря, и делают.
-В чем же состоит суть профилактических прививок?
-В организм вводится особый медицинский препарат - вакцина. В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный, или убитый возбудитель болезни, или же его части). Возбудитель, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает "дикий" штамм бактерии или вируса, то не нужно время для выработки антител - они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с бактерией или вирусом и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение инфекционного агента. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.
Таким образом, вакцина - это не лекарство в общепринятом смысле этого слова. Вакцинация имитирует инфекцию (без заболевания) для того, чтобы спровоцировать иммунную систему организма для борьбы с инфекцией. В своем составе вакцина содержит бактериальные или вирусные частицы в живой (ослабленной) или инактивированной форме. Попадая в организм, эти частицы не могут размножаться (и вызвать заболевание), но их белки распознаются иммунными клетками (лимфоцитами), которые начинают продуцировать специфические антитела против данного инфекционного заболевания.
Каждая из вакцин имеет свои сроки, свою схему и свои пути введения (через рот, внутримышечно, подкожно, внутрикожно). На каждую вакцину организм реагирует по-разному. В некоторых случаях одной прививки вполне достаточно для выработки длительного иммунитета. В других - необходимы многократные введения.
Отсюда возникли два медицинских слова - вакцинация и ревакцинация. Суть вакцинации - добиться выработки специфических антител в количестве, достаточном для профилактики конкретной болезни. Но этот стартовый (защитный) уровень антител постепенно снижается и необходимы повторные введения для поддержания их (антител) нужного количества. Вот эти повторные введения вакцины и есть ревакцинация.
После любой прививки (любой!) может иметь место реакция организма - повышение температуры тела, отказ от еды, вялость. Это нормально: организм вырабатывает иммунитет (защиту) от конкретной болезни. Одни вакцины переносятся очень легко и почти никогда не дают серьезных реакций - типичный пример - вакцина против полиомиелита. Введение других препаратов, напротив, часто сопровождается выраженным повышением температуры и существенным нарушением общего состояния ребенка - опять таки, типичный пример - коклюшный компонент вакцины АКДС
Для родителей очень важно осознавать принципиальную разницу между реакцией на прививку и осложнением после прививки.
Реакции на вакцинацию, в той или иной степени выраженности, просто обязаны быть и это, как мы уже отметили, абсолютно нормально.
Что же такое осложнения? Вот это, как раз то, чего быть не должно и бывает крайне редко. Не должно быть ни судорог, ни потери сознания, ни температуры выше 40°. Не должен ребенок покрываться с ног до головы сыпью, а в том месте, куда укололи, не должно быть никаких нагноений.
Осложнения после прививок - это всегда серьезно. Каждый такой случай подробно анализируется, целая врачебная комиссия решает, - почему так получилось и что же делать дальше? Прививать или нет, если да, то каким препаратом и от каких болезней.
-В каких случаях всё-таки не следует делать прививку?
Любая прививка делается ребенку, у которого в этот момент нет никакой острой инфекционной болезни - ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры тела. Почему важно именно отсутствие инфекционной болезни? Да потому, что любая вакцина - это нагрузка на иммунитет. Для того, чтобы отреагировать на прививку правильно и выработать достаточное количество антител, организм должен быть более менее свободен от других дел, в свою очередь связанных с выработкой иммунитета. Отсюда два вывода: если у ребенка нога в гипсе, то это не противопоказание к прививке. Если любая, пусть даже инфекционная болезнь, протекает с нормальной температурой и с ненарушенным общим состоянием - понятно, что такая болезнь не несет в себе существенной нагрузки на иммунитет и не является противопоказанием к вакцинации.
Из приведенного правила есть исключения. Некоторые инфекционные болезни специфически поражают именно те клетки человеческого организма, которые ответственны за выработку иммунитета. Это, к примеру, ветряная оспа и инфекционный мононуклеоз. Т.е. если у ребенка ветрянка, то нормальная температура и удовлетворительное общее состояние все равно не являются поводом к тому, чтобы делать прививки. Но исключения лишь подтверждают правила - умеренное шмыганье носом при общем бодром состоянии, вполне позволяет прививки делать.
Некоторые перенесенные ребенком инфекционные болезни вызывают длительное ослабление защитных сил организма и это, в свою очередь, является противопоказанием к проведению прививок на определенный срок (около 6 месяцев после выздоровления). К таким болезням относят менингит, вирусный гепатит, уже упомянутый нами инфекционный мононуклеоз. В то же время делать или не делать прививку - вопрос, относящийся исключительно к компетенции врача. Для каждой болезни - аллергической, врожденной, неврологической и т.п. - разработаны соответствующие правила: как, когда и чем прививать.
-Как подготовиться к прививке?
Специально ничего делать не надо. Ну, разве что всячески избегать экспериментов в отношении еды - никаких новых продуктов не давать. Детям, со склонностью к аллергическим реакциям, в некоторых случаях за 2-3 дня до вакцинации врачи назначают противоаллергические препараты и глюконат кальция.
Подчеркиваю: это назначают именно врачи. Посоветоваться с педиатром можно и нужно, но проявлять индивидуальную инициативу не надо.
Поскольку место укола 1-2 дня не желательно мочить, хорошо бы перед посещением поликлиники (накануне вечером) осуществить полноценную гигиеническую ванну.
Действия после прививки:
Стараться немного недокармливать (при наличии аппетита) или кормить только по аппетиту (если аппетит снижен или отсутствует). Побольше пить - минеральная вода, компот из сухофруктов, зеленый, фруктовый, ягодный чай.
Рекомендуется чистый прохладный и влажный воздух.
Температура тела ниже 37,5° вполне позволяет гулять на свежем воздухе.
Максимально ограничить общение с людьми - ребенок вырабатывает иммунитет, его организм занят. Другие микробы нам сейчас не желательны. А источник этих других микробов - другие люди.
При повышении температуры тела и существенном нарушении общего состояния - осмотр врача, но парацетамол в любом виде (свечи, таблетки, сироп) вполне можно дать. Не помешают аскорбиновая кислота и глюконат кальция. Чем выше температура тела, - тем актуальнее правила, изложенные в пунктах 1 и 2.
Павел Агеев, руководитель пресс- службы Управления Роспотребнадзора РФ по РС(Я)