Глава республики напомнил, что все мегапроекты находятся под прицелом государственных и общественных экологов, и такая совместная работа уже дает результат. На сегодняшний день, по его словам, в мире нет проекта, который бы подвергался стольким проверкам, как ВСТО. В результате большинство замечаний (98%) устраняется по ходу строительства.
«До сих пор некоторые люди считают, что железная дорога приносит экологический вред. Это абсолютно неверно. Больше того, даже если не брать экономическую выгоду, нам следовало ее строить, исходя из экологических соображений. Все мы знаем, что такое езда по нашим дорогам, особенно летом. Пыль, оседающая на обе стороны почти на 300 метров, не дает существовать ни растительному, ни животному миру. Добавьте выхлопные газы, мусор».