ИА SakhaNews. Бывший министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района. Голосование состоялось в Нерюнгринском районном совете депутатов 24 июня. Все депутаты проголосовали единогласно.
Терещенко исполнял обязанности главы района с марта 2026 года. Его кандидатура была внесена на рассмотрение районного совета депутатов главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым по предложению якутского реготделения партии "Единая Россия".
Также глава представил депутатам кандидатуру директора ООО "Востокстрой-ГСМ" Сергея Суворова, выдвинутого Советом муниципальных образований.
Руководитель администрации главы и правительства Якутии Георгий Михайлов отметил, что Нерюнгринский райсовет депутатов стал первым представительным органом, который избрал главу улуса по новому механизму. 1 января 2026 года вступил в силу региональный закон "О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)". Согласно ему, глава республики вносит в представительный орган городского округа и муниципального района не менее двух кандидатов для последующего избрания главы.
- фактически не выборы, а 24.06.2026 16:50
назначение. Называли бы все своими словами...