ИА SakhaNews. Компания Норголд к 100-летию золотодобычи в Республике Саха (Якутия) выпустила документальный фильм, посвященный истории отрасли в целом и в Олёкминском районе, в частности.
История эта поистине уникальна. Еще столетие назад о золоте в Якутии мало кто знал. Откуда пошло якутское богатство? Проект «Золото Олёкмы» погружает зрителя в увлекательную историю освоения территорий, первых геологоразведочных экспедиций и их проводников-каюров, знакомит с историческими экспонатами Олекминского краеведческого музея, архивными фото- и видеоматериалами и планами будущего развития.
В фильме звучат интервью самых разных людей – историков, геологов, ветеранов и действующих экспертов отрасли, включая министра промышленности и геологии РС(Я) Максима Терещенко.
Первыми зрителями фильма стали посетители экспозиции Республики Саха (Якутия) на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке с 3 по 8 сентября. Нордголд – партнер павильона РС(Я) на "Улицах Дальнего Востока" в 2024 г.
Видео можно посмотреть здесь.