В этом году 99 уроженцев района завершают обучение, 69 студентов с первого по шестой курс учатся по целевой квоте.
Первый замглавы Горного района Сардаана Стручкова отметила, что сейчас проходит конкурс на включение в состав молодежной администрации Горного района. Это уникальная возможность закрепиться в районе и начать карьеру.
«Молодежная администрация будет работать по типу молодежного парламента, поэтому мы хотим, чтобы наши выпускники вернулись в свой район и стали драйверами роста экономики. Тех, кто будет включен в состав, мы будем продвигать дальше в министерства, ведомства республики, обучать, направлять на различные стажировки», - рассказала Стручкова.
Главврач Центральной районной больницы Леонид Апросимов отметил, что больница обеспечена кадрами на 93 процента, при этом открыты вакансии анестезиолога-реаниматолога, врач-кардиолога и педиатра в ЦРБ. Также три врача-терапевта требуются в наслегах Кептин, Бясь-Кюель и Орто-Сурт. В каждом наслеге муниципалитет предоставляет индивидуальное жилье.
В прошлом году больница провела работу по укреплению материально-технической базы. Были приобретены автотранспортные средства, запущено диагностическое отделение, где имеется компьютерный томограф.
«В период пандемии система здравоохранения встретила большую нагрузку. Соответственно, у нас должна проходить смена поколений. В связи с этим мы начали работу по заключению целевых договоров по подготовке медицинских кадров с высшим и средним профессиональным образованием. В районе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Я считаю, это хорошая перспектива для молодого специалиста», – резюмирует Леонид Апросимов.
По информации Управления образования Горного района, на сегодняшний день актуальны 20 вакансий. На следующий учебный год требуются по четыре учителя английского языка, математики, начальных классов, по два учителя русского языка и литературы, информатики, физической культуры и по одному психологу, мастеру производственного обучения. Также в администрацию района требуются секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, инженер-сметчик, два экономиста.