Выскажите своё мнение об объединении округов Якутска!


Уважаемые жители Якутска!

По инициативе главы городского округа «г.Якутск» Сарданы Авксентьевой вынесено распоряжение «О назначении публичных слушаний по проекту нормативного правового акта Якутской городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск». Согласно этому, в субботу, 19 декабря, состоятся публичные слушания, в которых может принять участие любой желающий.

Нормативно-правовой акт предусматривает сокращение количества округов г.Якутска с восьми до шести посредством объединения практически идентичных Центрального, Октябрьского и Губинского округов в один Центральный округ, с последующим объединением соответствующих муниципальных учреждений.

По информации первого заместителя главы города Евгения Григорьева, это обусловлено необходимостью оптимизации структуры и количества муниципальных учреждений, расходов на административно-управленческий персонал, выстраиванием рациональной структуры и повышением эффективности управления в центральной части г.Якутска.

«В первую очередь, наша общая задача нацелена на грамотное управление городом для того, чтобы горожане были довольны работой администрации и уровнем жизни. С прошлого года проведена масштабная работа по выявлению основных проблем округов, которые были составлены по заявлениям, жалобам, предложениям и пожеланиям жителей», – отметил Евгений Григорьев.

По его словам, после мониторинга будет определён ряд отличий и сходства и, исходя из сходства, будут объединены округа, а впоследствии произойдёт оптимизация административно-управленческого персонала управ.

«Это обусловлено еще и тем, что в течение трёх лет мы должны сократить 30 процентов муниципальных служащих, работников муниципальных казенных учреждений структурных подразделений и подведомственных организаций и самой Окружной администрации», – подчеркнул первый заместитель главы.

По мнению Евгения Григорьева, благодаря укрупнению управ округов, у руководителя появляется большая возможность комплексного решения проблемных вопросов. «В итоге увеличится уровень общей компетенции и это никоим образом не ухудшит жизнь горожан», – сказал Евгений Григорьев.

Напомним, границы, описанные в действующей редакции Устава, были установлены еще в 2001 году и с тех пор не актуализировались (за исключением прикрепления дачных и садоводческих территорий).

Проектом предусматриваются:

- сокращение количества округов г.Якутска с восьми до шести посредством объединения Центрального, Октябрьского и Губинского округов в один Центральный округ, с последующим объединением соответствующих муниципальных учреждений, при этом состав специалистов по работе с населением, в сфере ЖКХ сокращению не подлежит;

- характер и тип застройки, функциональное назначение территории по принципу схожести застройки, решаемых задач общественно-делового центра города;

- включение кварталов 51 и 136, ограниченных улицами Дзержинского, П.Алексеева и Лермонтова, в состав Центрального округа (ранее Строительный округ);

- включение кварталов 50, 135, ПКиО, 24, 150, 151, 152 в состав Строительного округа (ранее Центральный округ);

- уточнение границ Автодорожного округа – в части квартала «Гериатрический центр» (ранее не был закреплен);

- включение кварталов 113 и Хатынг-Юрях в состав Гагаринского округа (ранее Строительный округ);

- предусмотрено отнесение территорий садоводческих объединений граждан на Вилюйском тракте (13-16 км) к составу Сайсарского округа (ранее не были закреплены);

- предусмотрено включение кварталов Сатал, Северный, микрорайона Мечта в состав микрорайона Марха (в соответствии с действующим Генеральным планом ГО «г.Якутск»);

- дано описание границ пригородных административных территорий.

Как отметил Евгений Григорьев, проект по укрупнению округов подготовлен в целях актуализации границ административных территорий, совершенствования организационной структуры и качества управления территориями в интересах населения г.Якутска и будет открыто обсуждаться с общественностью.

Горожане могут принят активное участие в публичных слушаниях по проекту нормативного правового акта Якутской городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск», которые состоятся 19 декабря 2020 года в 12:00 в Большом зале Окружной администрации г.Якутска (пр.Ленина, 15, 2-й этаж).

В целях обеспечения соблюдения мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции просим вас заранее зарегистрировать свое участие в публичных слушаниях по тел.40-80-34.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска.

Лента новостей
Противник атаковал Омскую область, отмечавшую праздники Скончался американский актер, сыгравший в культовом сериале «Клан Сопрано» Триумф на международном фестивале в Кыргызстане Украина стала страной «без выхода к морю». И это для нее катастрофа Катер врезался в лодку с пятью отдыхающими, один человек погиб 3 Что все-таки произошло вчера на Кудринской площади в Москве? 1 60 бойцов стройотрядов летят в Верхоянский район для помощи пострадавшим Спасатели ищут подростка, пропавшего на реке 1 В Нюрбинском районе спасатели ищут пропавшего мужчину «Уверен, что общими усилиями мы преодолеем все трудности и добьемся намеченной цели» 2 «А вокруг – только природа. И она не надоедает…» 1 Житель Кобяйского улуса пропал, доставляя продукты для застрявших в автомобиле 2 Уникальная школа «Арктика» впервые за 27 лет обретёт новое здание В Оленекском районе Якутии ликвидировано три лесных пожара 2 С 1 сентября изменяются правила провоза животных и багажа в автотранспорте и такси Якутская дзюдоистка заняла первое место на Спартакиаде народов России 1 Новогодние праздники в этом году станут короче предыдущих 1 На реке на мужчину наехал катер, пострадавший скончался Дожди и жара до +33°. О погоде в Якутии 2 августа За взятки арестованы трое топ-менеджеров «дочки» «Газпрома» Взрыв в ресторане «Balzi Rossi» на Кудринской площади в Москве В Башкирии 15-летняя девочка напала с ножом на двух сверстниц Российские учёные нашли минерал, превосходящий золото по стоимости Своя колея Сергея Алешковича Мордашов и Мельниченко в плюсе, Прохоров и Дуров — в минусе. Как разделились состояния российских миллиардеров в 2026 году 1 «Релейная война» докатилась до Якутии. Власти готовят указ о запрете съёмок важных объектов Без права на обрыв. Будни дистанции связи на якутской железной дороге 1 В Нерюнгри во время пожара в административном здании пострадал человек Температура около нормы будет в августе на большей части европейской территории России Уровень воды в реке Яне у Верхоянска превысил опасный В начале августа ожидается критический подъём воды на реках северо-востока Якутии Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри Жара, дождь и мокрый снег! О погоде в Якутии В храме Василия Блаженного произошёл пожар Блогер Валерия Чекалина приговорена к пяти годам лишения свободы, но условно Мишустин проигнорировал «непарадную» сторону жизни жителей Якутии Растите, хариус и линок, в реке Улахан-Силигилэ! В зоне СВО используют беспилотники, способные летать без связи и GPS Сделан первый вклад в фонд материальной поддержки многодетных семей духовенства в Якутии 1 В Якутске кафе закрыли на три месяца из-за нарушений Все новости
Что все-таки произошло вчера на Кудринской площади в Москве?
Что все-таки произошло вчера на Кудринской площади в Москве?

Взрывное устройство попыталась пронести в ресторан неизвестная женщина. На входе ее остановил охранник заведения, не пропустивший злоумышленницу внутрь.

Что все-таки произошло вчера на Кудринской площади в Москве?
Что все-таки произошло вчера на Кудринской площади в Москве?

Взрывное устройство попыталась пронести в ресторан неизвестная женщина. На входе ее остановил охранник заведения, не пропустивший злоумышленницу внутрь.

Лента новостей
Противник атаковал Омскую область, отмечавшую праздники Скончался американский актер, сыгравший в культовом сериале «Клан Сопрано» Триумф на международном фестивале в Кыргызстане Украина стала страной «без выхода к морю». И это для нее катастрофа Катер врезался в лодку с пятью отдыхающими, один человек погиб 3 Что все-таки произошло вчера на Кудринской площади в Москве? 1 60 бойцов стройотрядов летят в Верхоянский район для помощи пострадавшим Спасатели ищут подростка, пропавшего на реке 1 В Нюрбинском районе спасатели ищут пропавшего мужчину «Уверен, что общими усилиями мы преодолеем все трудности и добьемся намеченной цели» 2 «А вокруг – только природа. И она не надоедает…» 1 Житель Кобяйского улуса пропал, доставляя продукты для застрявших в автомобиле 2 Уникальная школа «Арктика» впервые за 27 лет обретёт новое здание В Оленекском районе Якутии ликвидировано три лесных пожара 2 С 1 сентября изменяются правила провоза животных и багажа в автотранспорте и такси Якутская дзюдоистка заняла первое место на Спартакиаде народов России 1 Новогодние праздники в этом году станут короче предыдущих 1 На реке на мужчину наехал катер, пострадавший скончался Дожди и жара до +33°. О погоде в Якутии 2 августа За взятки арестованы трое топ-менеджеров «дочки» «Газпрома» Взрыв в ресторане «Balzi Rossi» на Кудринской площади в Москве В Башкирии 15-летняя девочка напала с ножом на двух сверстниц Российские учёные нашли минерал, превосходящий золото по стоимости Своя колея Сергея Алешковича Мордашов и Мельниченко в плюсе, Прохоров и Дуров — в минусе. Как разделились состояния российских миллиардеров в 2026 году 1 «Релейная война» докатилась до Якутии. Власти готовят указ о запрете съёмок важных объектов Без права на обрыв. Будни дистанции связи на якутской железной дороге 1 В Нерюнгри во время пожара в административном здании пострадал человек Температура около нормы будет в августе на большей части европейской территории России Уровень воды в реке Яне у Верхоянска превысил опасный В начале августа ожидается критический подъём воды на реках северо-востока Якутии Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри Жара, дождь и мокрый снег! О погоде в Якутии В храме Василия Блаженного произошёл пожар Блогер Валерия Чекалина приговорена к пяти годам лишения свободы, но условно Мишустин проигнорировал «непарадную» сторону жизни жителей Якутии Растите, хариус и линок, в реке Улахан-Силигилэ! В зоне СВО используют беспилотники, способные летать без связи и GPS Сделан первый вклад в фонд материальной поддержки многодетных семей духовенства в Якутии 1 В Якутске кафе закрыли на три месяца из-за нарушений Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка