Выставка необычна тем, что все картины раскрывают одну тему: красоту одного из уникальнейших мест Якутии – Ленских столбов. Каждый год, начиная с 2001 года, художники ездят в эти места – наряду с именитыми пейзажистами в пленэрах участвуют и начинающие.
Идея проведения пленэров принадлежит Любови Киприяновой - директору Национального природного «Ленские столбы» и Людмиле Засимовой - директору Хангаласской картинной галереи.
За пять лет всего написано 110 живописных картин: Валентина Никифорова, Петра Ласса, Александры Бочкаревой-Иннокентьевой, Альберта Элляева, Василия Кравчука и многих других.
Как отметила Любовь Киприянова, выставка «Золото Ленских столбов» может выйти и на международный уровень. В июне этого года национальный парк представит документы в ЮНЕСКО – Ленские столбы претендуют на звание шедевра мирового наследия.