ИА SakhaNews. Выявлены нарушения при установке батута в парке Якутска.
Прокуратура г. Якутска по публикации в телеграм-канале «Торбозное радио» и обращениям предпринимателей провела проверку по факту размещения на территории Парка культуры и отдыха г. Якутска нестационарного объекта (батут). Игровое оборудование установлено без проведения соответствующего аукциона на право заключения договора на размещение, нарушены права иных субъектов бизнеса путем создания дискриминирующих для них условий на равный доступ к предпринимательской деятельности.
Кроме того, в ходе проверки выявлено, что Дирекцией парков и общественных пространств ГО «город Якутск» приложением N1 к приказу от 04.07.2024 г. с превышением предоставленных полномочий утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории общественных пространств городского округа на праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Данная схема в соответствии с требованиями закона должна быть утверждена органом местного самоуправления, т.е. Окружной администрацией г. Якутска.
Прокуратура внесла директору МАУК «Дирекция парков и общественных пространств ГО «город Якутск» представление, на противоречащий закону приказ принесен протест.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле.